"Школа-стажировочная площадка. И музыкой наполнили сердца."

16.02.2020

Школа- стажировочная площадка. И музыкой наполнили сердца.

«Музыка не только доставляет нам удовольствие. Она многому учит. Она как книга, делает нас лучше, умнее, добрее»   Д.Б. Кабалевский

12  февраля  наша школа провела стажировочную площадку для учителей музыки Тюменской области  в рамках курсов повышения квалификации «Обновление содержания музыкального образования в условиях реализации ФГОС». Открыл площадку Рафаэль Галимзянович Гадиев, кандидат педагогических наук, доцент ТОГИРРО. Рафаэль Галимзянович представил участникам площадки новые здоровьесберегающие технологии, которые можно использовать на уроках музыки. Особое общение на площадке было в рамках встречи с Тюменским композитором Серебренниковым Валерием Павловичем. Участники приветствовали композитора его песней «Давайте сохраним!». Хозяйка стажировочной площадки Шалай Наталья Владимировна, учитель музыки МАОУ СОШ № 45, открыла свою педагогическую мастерскую методическим интенсивом «Методика преподавания интегрированного урока». Наталья Владимировна говорила о     том, что проблема интеграции обучения и воспитания в школе важна и современна как для теории, так и для практики. Её актуальность продиктована новыми социальными запросами, предъявляемыми к школе, и   обусловлена изменениями в сфере науки и производства. Предметная разобщённость становится одной   из причин фрагментарности мировоззрения выпускников школы, в то время как в современном мире.

В рамках практической части Наталья Владимировна представила фрагменты авторского урока «Паганини -Дэвид  Гаретт» , 6 класс. Тема четверти «В чем сила музыки?». Педагог пригласила коллег принять активное участие в качестве обучающихся на уроке. Участники площадки просматривали отрывки фильмов, отвечали на вопросы и делали выводы. Подвели итоги урока исполнением песни «Дорога без конца». Наталья Владимировна представила огромный педагогический опыт, поделилась эффективными формами работы.

Завершили стажировочную площадку музицированием-игрой на флейте. Получилось здорово! Только творческие люди могли сделать это!

Отзывы участников мероприятия были единодушны:

Площадка познавательная, дала очень много нового и интересного: как быстро поделить детей на группы, новые технологии и приёмы, использование видеороликов. Восхищает высокий уровень работы педагога. Продуктивные технологии стали ближе и понятнее. Это помогло посмотреть на свою работу и оценить её с новых позиций. Главное: творческое общение, музыкой наполнили сердца! Побольше таких мероприятий.