Добро пожаловать на сайт школы № 45 города Тюмени!

наша почта:

school45_tmn@mail.ru

Опросы

Как Вы относитесь к введению школьной формы?

Доступная среда

Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Специально оборудованные учебные кабинеты

В учебных кабинетах имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустический усилитель и колонки), видеотехника (мультимедийный проектор), электронная доска. 

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Нет

Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Имеется библиотека

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Имеется 2 спортивных зала, спортивные площадки  для занятий общей физической подготовкой.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей инвалидов разработаны и используются в обучении адаптированные образовательные программы, индивидуальные образовательные маршруты, специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования. Созданы условия для организации индивидуальных занятий с педагогом-психологом, учителем-логопедом.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Приказом руководителя учреждения от 03.07.2017 № 181 утверждена Инструкция о порядке оказания ситуационной помощи инвалидам и другим маломобильным гражданам при посещении объектов МАОУ СОШ №45 города Тюмени. 

Приказом от 31.08.2020 № 164/1 Определены ответственные лица за осуществление ситуационной помощи инвалидам и другим маломобильным граждан при посещении объектов  МАОУ СОШ №45 города Тюмени на 2020-2021 учебный год.

Вход в здание школы (крыльцо) оборудован пандусом для обеспечения доступа в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

При входе в объекты МАОУ СОШ №45города Тюмени (со стороны улицы) имеются кнопки-вызовы;

На пришкольной парковке для автомобилей имеется специально выделенное парковочное место для инвалидов. 

Специальные условия питания

Столовая расположена на 1 этаже, Организация питания в школе осуществляется ОАО КШП «Центральный» в соответствии с договором на оказание услуг по обеспечению питанием обучающихся (воспитанников) и работников образовательного учреждения. Обеденный зал школы рассчитан на 150/ 50  посадочных мест.  Для лиц с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с медицинскими показаниями возможен заказ индивидуального меню. Для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, организовано лечебное и диетическое питание в соответствии с представленными родителями (законными представителями ребенка) назначениями лечащего врача.

 

Специальные условия охраны здоровья

Обеспечена доступность путей движения с наличием средств информационно- навигационной поддержки. Здание оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями. При организации рабочего пространства и учебного места в классах учитываются возможности и особенности моторики, восприятия, внимания, памяти обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, выбор парты и партнера, обеспечивается возможность обучающемуся постоянно находиться в зоне внимания педагога. Для создания оптимальных условий обучения организуются учебные места для проведения как индивидуальной, так и групповой форм обучения. С этой целью в помещении класса созданы специальные зоны. Кроме учебных зон предусмотрены места для отдыха и двигательной активности обучающихся на перемене и во внеурочное время.

Возможно предоставление  услуг тьютора,  ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь (при наличии соответствующих рекомендаций в заключении психолого-медико-педагогической комиссии .

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В учебных кабинетах имеются компьютеры с выходом в интернет, в том числе и для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Имеются электронные УМК, видеоматериалы, учебники на электронных носителях, а так же технические средства приема-передачи учебной информации в доступных формах, в том числе и для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организованы дистанционные формы обучения на дому.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей инвалидов разработаны и используются в обучении адаптированные образовательные программы, индивидуальные образовательные маршруты, специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования. Созданы условия для организации индивидуальных занятий с педагогом-психологом, учителем-логопедом.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

 

В МАОУ СОШ №45 города Тюмени нет интерната, общежития

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

 

В МАОУ СОШ №45 города Тюмени нет интерната, общежития

 

← Назад Вперед →

Фотогалерея