Неделя предметов эстетического цикла

26.04.2021

Являясь неотъемлемой составной частью образовательного процесса, предметная неделя помогает активизировать повторение ранее изученного материала, закрепить приобретённые учащимися знания и умения, развить творческие и исследовательские способности, прививать навыки самообразования, самосовершенствования, пробуждать в детях желание познавать окружающий мир, формирует эстетическую культуру у детей, воспитывает патриотические чувства, дает ученику возможность реализовать свои творческие способности, удовлетворить потребности ребенка в самоутверждении, социальной самореализации.

В течение недели (с 19.04 по 24.04) на уроках ИЗО, технологии, музыки, МХК и вне уроков через активные формы были созданы  условия для развития интереса учащихся к творчеству.  Обучающиеся приняли  активное участие в конкурсах, викторинах,  выставках, отгадывали загадки о профессиях, ребусы, шарады, разгадывали кроссворды, встречались на уроке с  «Тюменской  филармонией», участвовали в онлайн-рисовании на тему «Весна», рисовали эскизы по созданию школьной формы-2021,  газеты на тему «Питание», получили кулинарный мастер-класс, оформляли открытки для ветеранов, путешествовали по страницам детского альбома, проверяли знания о кино, наводили порядок в зонах забот, принимали участие в необычных уроках, в игре «Поле чудес»,  посещали виртуально картинную  галерею «По страницам  Детского альбома П. И. Чайковского», посетили мастер-класс «Птички-невелички», участвовали в проекте «Художники Вов» и многие другие мероприятия. По словам ребят, неделя была интересной, стала поводом ещё раз задуматься над вопросом о месте искусства в жизни человека, жизни каждого из нас.