Что такое насвай?

09.10.2013

Что такое насвай?

Название этого вещества связано с тем, что раньше для его изготовления применяли табакоподобное растение «нас». Сейчас основным компонентом являются махорка или табак.

Могут использоваться различные названия: насыбай, нацвай, анасвай, асмай, атмай, шпак, насик и т.д

Внешне насвай представляет собой зеленоватые шарики или серовато-коричневый порошок

Состав насвая:

табак (махорка), гашёная известь, зола,

верблюжий или куриный помёт

Известь и куриный помёт способствуют быстрому всасыванию никотина в кровь. Для склеивания всей массы добавляют

клей или растительное масло.

Последствия потребления:

- резкое слюноотделение, тошнота, рвота, понос;

- губы покрываются волдырями, язвами, сильное жжение слизистой ротовой полости;

- состояние растерянности, снижение восприятия и памяти, неуравновешенность нервной системы, тяжесть в голове, апатия, головокружение, расслабленность мышц;

- никотиновая зависимость;

- разрушение зубов;

- кишечные инфекции, паразитарные заболевания, вирусный гепатит (ведь насвай содержит экскременты животных);

- язва желудка;

- в 80% случаев развивается рак языка, губы, гортани.

Итак,

Во-первых, насвай опасен и токсичен, т.к. не соблюдается стерильность при изготовлении.

Во-вторых, стараясь, отказаться от сигарет, употребляя насвай, есть иной риск. По данным онкологической статистики стран Средней Азии, более 80% пациентов с диагнозом «рак гортани» употребляли насвай.

В-третьих, он вызывает зависимость!

Кроме того, известны случаи, когда в состав насвая входили более сильные вещества, например, наркотик.

В-четвёртых, он относится к числу психотропных веществ и   нарушает психику, деградирует и изменяет личность.

Родители, будьте бдительны!

Насвай вреден для здоровья.

Дети имеют право знать эту информацию!