Почему ребенок не хочет учиться

09.10.2013

Памятка-размышление для родителей

Почему ребёнок не хочет учиться?

Потому что не умеет!

Ребёнка не научили учиться.  Если он раньше не умел думать, то в школе это может привести  к срыву или нежеланию ходить в школу.

Малыша необходимо научить:

-ставить пред собой цель (пусть для начала примитивную);

-добиваться выполнения своей цели самостоятельно;

-уметь оценивать плоды своего труда

Поощряйте ребёнка, помогайте, если он этого просит.  Станьте достойным примером.

• Не пугайте ребёнка школой и возможными школьными проблемами;
  • Если ребёнок ещё очень любит играть,  используйте в обучении элементы игры.
  • Сделайте так, чтобы ребёнку было интересно учиться

Потому что не нравится…

Ребёнок, как и взрослый,  может быть не доволен коллективом, учителем и вообще школой.

Антипатия ребёнка может возникнуть от беспокойства родителей, их постоянного ожидание хороших результатов.  Часто ребёнок превращается в полпреда семьи, поэтому он просто не имеет права опозорить своих родителей плохими показателями в учёбе.  Подогревает нежелание учиться ещё и беседы родителей о возможной смене учебного заведения.

Лучше помогите ребёнку накопить свой собственный опыт, правильно оценить его и извлечь ошибки.

Не тревожьтесь сами и не дёргайте малыша.

А ещё задумайтесь, неужели у Вас всегда все начинания были безоблачными?

Потому что не получается

Одна из самых распространенных ошибок родителей – стремление дать своему ребёнку всё и сразу.  Ребёнка первоклассника  определяют в секции, музыкальную школу или художественную школу, возят на английский, в школу скорочтения, а ещё на много-много кружков.

Это слишком большая психоэмоциональная и физическая  нагрузка. Требуется время для адаптации в школе, необходимо, чтобы первоклассник научился интеллектуально трудиться. Поэтому лучше повременить с дополнительным образованием Вашего ребёнка.

Иначе, усталость сделает своё дело,- возникнет неприязнь к урокам, учителю и к школе.

• Помните - Ваша главная задача поддержать ребёнка, не позволить ему уйти в себя, почувствовать себя неудачником.

• Не требуйте от ребёнка только побед. Признайте его право на ошибку. Помогите ему осознать уроки ошибок и начинать исправлять их.

• Пусть ваш ребёнок никогда не усомнится в Вашей любви к нему.

• Постарайтесь обеспечить постоянный благоприятный распорядок дня со стабильным временем для выполнения   домашнего задания.

• Будьте всегда последовательны, настойчивы и добры.