Выбираем профессию

10.02.2021

Умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться профессии - это качества, которые являются важными для подростка. Большое значение  имеет тесное взаимодействие школы и социальных партнеров в активной практической профориентационной деятельности.

5 февраля, в 9 Д классе состоялась профориентационная встреча с Верой Константиновной Пахомчик, директором ТООО Центр «Свобода» и Григорием Юрьевичем Гришиным, лесничим с 20 летним стажем.

Вера Константиновна рассказала ребятам о долголетнем сотрудничестве со школой в рамках деятельности школьного лесничества. Директор ТООО Центр «Свобода» обратила внимание на то, что школьное лесничество -это пространство  новых возможностей профориентационной деятельности в условиях социального партнерства, это успешное решение социальной активности и профессионального самоопределения. Вера Константиновна рассказала ребятам о деятельности центра и о том, что такое общественная организация, что такое благотворительность.

Григорий Юрьевич  представил присутствующим профессию лесничего, рассказал об  особенностях этой работы, обратил внимание на  значимость этой профессии для общества и природы.  Эта  профессия связана с лесом, поэтому  самое главное для лесничего – чувствовать лес как живой организм, с которым можно и нужно взаимодействовать. Лес – это здоровье, это радость и вдохновение, это подарок природы человеку, и его нужно беречь, охранять и защищать от пожаров и злоумышленников. Это и есть основная обязанность человека с  этой профессией…

Живая, интересная беседа оставила приятное впечатление у ребят, но появилось желание побывать на экскурсии, чтобы на месте оценить масштабы всей деятельности.