"Творчество и вдохновение"

07.02.2021

"Творчество и Вдохновение"

С 25 января по 29 января в нашей школе  прошла Неделя русского языка и литературы  на тему "Творчество и Вдохновение".  Название Недели соответствует  ее содержанию.  Ребята 5-9 классов  под руководством своих педагогов Федоровой Юлии Александровны и Гусаковой Наталии Николаевны подготовили  видеоролик к открытию данного мероприятия. Было запланировано и проведено много различных мероприятий по классам: конкурс  рисунков  "По страницам прочитанных произведений" 5-8 классы, "Любимая сказка" 5-6 классы, оформлены выставки "Цитаты  великих","Пиши и произноси правильно",  "Что я знаю о языке",  запущен конкурс роликов в Тik Tok "Интересные факты русского языка" для 6-7 классов, фотоконкурс "Читать - модно" 5-11 классы.  В  конкурсе  на лучшую эмблему, посвященную недели русского языка и литературы   1 место занял обучающийся 8 Г класса Вычужанин Степан, 2 место- Бессарабов Даниил 8Г класс, 3 место- обучающиеся 7Г класса Васильева Татьяна и Бейкин Андрей.

Также учителями-предметниками  были проведены  открытые уроки и внеклассные мероприятия в интересных  форматах ( КВН, информационные часы, конкурсы чтецов "Певцы земли Тюменской" в рамках предмета "Родная литература", квесты, брейн-ринги в новом формате,  литературная гостиная, творческие проекты)   с использованием ИКТ.

Для  5 классов

• Попова Ирина Викторовна провела  КВН по теме «В мире лексики», обучающие  приготовили выступления на тему "Словари - наши лучшие помощники"; приняли участие в  конкурсе «Писать красиво нелегко» (самая аккуратная тетрадь), в котором  победили обучающиеся Строганова Ефимия  5 В,  Цуркан Ксения 5Д.
  •  Громак Татьяна Петровна вместе с детьми подготовила защиту проектов "Книга в моей семье";
  • Ильина Анна Ивановна провела открытый урок по теме "По неизведанным тропинкам родного языка";
  • Учителя русского языка и литературы провели уроки-игры "В мире лексики".

Для 6 классов

• Гусакова Наталья Николаевна провела игру Знатоки русского языка";
  • Посохова Евгения Павловна и Холбоева Алия Муратовна провели Публичное выступление на тему "Народные промыслы".

Для 7 классов

• Федорова Юлия Александровна  подготовила работу с текстами на тему "Смысловое чтение";
  • Холбоева Алия Муратовна, Ильина Анна Ивановна устроили  Читательскую конференцию на платформе ZOOM.

Для 8 классов

• Федоровой Ю.А. был проведен конкурс чтецов "Певцы земли Тюменской" в рамках предмета "Родная литература"
  • Посохова Е.П. провела брейн-ринг в новом формате.

Для 9 классов

• Бондаренко Ирина Петровна "БесТолковый квест" по творчеству Н.В. Гоголя; конкурс "Рассказище";
  • Посохова Е.П.  интеллектуальные соревнования  по русскому языку "ОГЭ на 5".

Для 10 классов

• Игбаева Юлия Васильевна вместе с ребятами подготовили Творческий проект "Что в имени моем?"
  • Обучающиеся приняли активное участие в конкурсе на лучшее высказывание о русском языке.

Для 11 классов

• Попова И.В.  вместе с ребятами провела литературную  гостиную  «Если душа родилась крылатой...», посвященную  биографии и творчеству М.И.Цветаевой.

Каждый педагог постарался сделать свой  урок запоминающимся и полезным. Хочется поблагодарить коллег за профессионализм,  творческий подход и пожелать вдохновения в работе!