Встреча с воинами-интернационалистами

24.02.2019

Афганистан, Чечня – и боль, и совесть наша.
Назвали метко вас «горячей точкой».
Но те, кто были там, расскажут  нам,
О том, как то название неточно.
Войну вы все узнали без прикрас,
И каждый день ваш был – обычный подвиг.
Вы просто выполняли воинский приказ
Единственной своей навеки Родины.

19 февраля в нашей школьной библиотеке собрались люди, которые вписали свои страницы в историю России, страницы, связанные с болью, опасностью, личными жертвами – это воины - интернационалисты, прошедшие горячие точки, как на территории нашей страны, так и в других странах.

Среди гостей:

Р.А. Садыков, председатель Тюменского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», прошедший две войны в Афганистане и Чеченской республике;

В.В. Кузьмин, заместитель председателя Тюменского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое  братство», прошедший две Чеченских войны;

В.Н. Сорокин, выпускник Рязанского высшего военного воздушно-десантного командного училища;

И.О. Иванченко, выпускник ТВИККУ;

Гости рассказали о себе, вспомнили тех, кто не вернулся, погиб, выполняя  служебный долг.  Среди них выпускник нашей школы Голышев Вячеслав, погибший в Афганистане. О его детстве и юности  рассказала бывшая одноклассница  А.В. Баталова.

О подвиге Строгонова Алексея, выпускника  нашей школы,  погибшего в Чеченской республике, рассказала его мама Строгонова Е.Н.

С интересом слушали  выступления гостей ребята девятых классов, которые в свою очередь проникновенно, с пониманием рассуждали о том, что нельзя забывать,  как 18-19-летние мальчишки страдали и умирали на «необъявленной войне».
Встреча завершилась минутой молчания и возложением цветов к мемориальным памятным доскам, посвященных Строгонову А. и Голышеву В.

Расти настоящими гражданами, патриотами  пожелали воины  школьникам.