"В книжной памяти мгновения войны"

29.04.2021

День победы навсегда связан с историей каждой семьи, каждого человека, ведь победа над фашизмом – это вклад в жизнь всего человечества! Слишком дорогую цену пришлось заплатить за эту Победу, тем бережнее мы должны относиться к ней, сохраняя в своем сердце и памяти. Хранителями памяти поколений выступают книги о Великой Отечественной войне. Книги о войне – духовное продолжение реальных событий. В преддверии всенародного праздника в школьной библиотеке открылась выставка, посвященная писателям-фронтовикам. На выставке представлены авторы и их произведения о Великой Отечественной войне. Авторы произведений знали о ней не понаслышке. "Писатели-фронтовики"- это целое поколение мужественных, совестливых, одаренных личностей, перенесших военные и послевоенные невзгоды. На выставке представлены портреты писателей, литература об их жизни и творчестве и художественные произведения Юрия Бондарева, Виктора Астафьева, Федора Абрамова. Проза этих авторов известна своей пронзительностью и правдивостью, воспевающая мужество и отвагу советского народа. Им повезло – они вернулись, искалеченные, но вернулись и в память о тех, кто не вернулся, рассказали нам правду о войне в своих книгах. Также посетители выставки могут взять рекомендательные списки книг о самой жестокой и кровопролитной войне ХХ века.

Спасибо писателям-фронтовикам за то, что донесли до нас правду о тех суровых годах. Многих из них уже давно нет рядом с нами. Но у нас остались книги, которые прочтем мы, будут читать наши потомки и всегда будут вспоминать тех, кто своей стойкостью навечно остался примером мужества и благородства, самоотверженного служения народу.