Урок в парке школы

02.10.2018

Краски, день ото дня сменяющие друг друга, листва, подхватываемая легким ветерком – все это настраивает на романтический лад. Художники и поэты веками вдохновлялись красотой и меланхолией осени. Нельзя не восхищаться той красотой, которую нам дарит осенняя природа. А как красиво осенью в лесу! Иногда просто слов не хватает описать все это великолепие, только художник может передать осенний пейзаж.
     Ученики 4 «К» класса МАОУ СОШ № 45 вместе со своей учительницей Лианой Рониковной, вдохновлённые теплотой и красотой Тюменской осени, решили провести урок изобразительного искусства в парке своей любимой школы. Целью урока было расширить представления учащихся о многообразии и красоте окружающего мира и пейзаже, как особом жанре живописи    Лиана Рониковна поставила задачу обратить внимание учащихся на то, что с помощью цвета можно рассказать о своем настроении, отношении к изображаемому пейзажу, обогатить и активизировать словарь детей: ввести в него   искусствоведческие термины, эпитеты и метафоры, образные выражения, которые дети смогут использовать в своих суждениях для передачи эмоционального состояния человека , развивать наблюдательность, эмоциональную  отзывчивость, ассоциативное образное мышление, воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, восхищение природой Руси, гордость за творчество русских художников, вызвать у детей желание нарисовать золотую осень, пробудить воображение детей, их творческие способности.  Во время урока дети слушали  запись фрагмента «Осень» из концерта фа-мажор «Времена года» Антонио Вивальди, слушали стихи об этом времени года  Александра Сергеевича Пушкина, отгадывали загадки. Дети, подобрав красивые краски, придумав интересные пейзажи, стали рисовать золотую, яркую осень- настоящие художники! Молодцы!