"Учиться, чтобы учить. Развиваться, чтобы развивать."

04.09.2019

«Учиться, чтобы учить. Развиваться, чтобы развивать»

Под таким девизом 29 августа педагогическое сообщество нашей школы встретилось на традиционном августовском педагогическом совете «Национальный проект «Образование»: задания с развернутым ответом».

Открыла встречу Ольга Анатольевна, директор школы. Ольга Анатольевна  построила свое выступление в формате диалога, в рамках которого были расставлены акценты на  актуальные  задания и развернутые ответы в реализации национального проекта. Особое внимание директор  обратила на необходимость,  в рамках реализации проекта  на базе школы,  синхронизации  действий и объединении  всех необходимых ресурсов.

Тему  методического  интенсива продолжила Алена Александровна Анищенко, заместитель директора по НМР. Алена Александровна сопоставила современные формы учительского роста и  их  использование в школе.

О  новых форматах профориентационной работы, а в частности, о фестивале профессиональных проб  «Билет в будущее»   проговорил в своем сообщении Станислав Алексеевич, заместитель директора по УВР. Станислав Алексеевич обратил внимание на то, что Фестиваль «Билет в будущее» – возможность для школьников 6-11 классов, стоящих перед выбором будущей профессии, получить уникальный профессиональный опыт.

Педагогический совет дал возможность  коллегам поделиться впечатлениями о прошедшей  профессиональной пятидневке, в рамках  областного августовского профессионально-общественного образовательного форума «Тюменское образование - 2019»: тренд-сессии, дискуссионные панели, тренинги, мастер-пробы, семинары-практикумы, конструкторские лаборатории, диалоговые площадки, ярмарки идей и практик. На данных мероприятиях состоялось знакомство педагогической общественности с опытом применения современных воспитательных практик, эффективными приемами и технологиями урочной и внеурочной деятельности, технологиями повышения квалификации, формами организации исследовательской и проектной работы, практикой участия в проектах.

В рамках методического интерактива «Знаем! Можем! Сделаем!» своим взглядом и своими профессиональными находками по актуальным вопросам и  примерами ответов на них, на реализацию национального проекта  поделились:

Экскурс  ресурсов  для перезагрузки уроков. «Квест-технологии - увлекательно, креативно, современно», Посохова Е.П., учитель русского языка и литературы;

Методические находки в работе  с высокомотивированными и одаренными обучающимися

«Чудеса творят не комьютеры…», Келемен М.А., учитель русского языка и литературы;

Компас-гид по платформе «Яндекс.Учебник». «Открой себя в цифре», Келемен А.А., учитель физики и информатики;

Интерактивная разминка. «Способы формирования креативного мышления обучающихся»

Куандыкова С.С., учитель истории и обществознания.

Ярким событием педагогической встречи стала ярмарка идей и практик «Формат, условия  и уклад работы на учебный год». В ней  под руководством заместителей по УВР Т.Э.Самохваловой и О.П.Давыдовой совместно с руководителями МО впервые принимали участие родительская общественность и ученическое самоуправление. Участники ярмарки  креативно ответили  на вопросы по переформатированию учебной и внеучебной деятельности:

Уже делали и продолжим (проверили: работает)

Наконец, начнем (приступим, попробуем)

Наше ноу-хау (находка, проба, новое решение)

Спикер-сессия представила результаты работы площадок.  Модераторы  с творческой ноткой презентовали мини-проекты с конкретными предложениями.

Итог педагогического совета подвела Ольга Анатольевна. Директор обозначила стратегию действий на 2019-2020 учебный год (программа минимум). Ольга Анатольевна обратила внимание на то, что для воспитания успешного ребенка важен и кадровый потенциал, и инновационные программы и технологии, и материально-техническая база. Вопрос доступности и качества образования – это вопрос, требующий постоянной работы.  Также  директор предложила вектор развития на новый учебный год.

Продуктивная работа  педагогического сообщества  позволила выработать основные подходы, расставить приоритеты, выделить акценты, оценить имеющиеся ресурсы и выстроить траекторию действий на учебный год  в рамках реализации национального проекта.

Это мероприятие действительно стало профессиональным событием для всех участников. А главное произошло общение думающих, ищущих, творческих единомышленников, которые не прочь поучиться друг у друга. Впереди - новые встречи, проекты, идеи, события!