"Ученый-универсал и общественный деятель"

«Ученый-универсал и общественный деятель»

С 1 февраля в библиотеке школы в рамках месячника Науки, открылась книжная выставка, посвященная 185-летию  со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева и 150-летию  открытия периодической системы химических элементов - «Ученый-универсал и общественный деятель». Дмитрий Иванович- русский ученый - энциклопедист, химик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог, метеоролог, нефтяник, педагог, преподаватель, воздухоплаватель, приборостроитель. А также наш знаменитый земляк!!! На выставке  представлены книги о жизни и деятельности ученого.

В день рождения Дмитрия Менделеева на выставке прошла экскурсия, которую провела педагог- библиотекарь Кайб Светлана Измайловна. Она познакомила ребят с фактами из жизни великого ученого, который родился в Тобольске в семье директора классической гимназии, будучи семнадцатым - самым младшим ребенком в семье.

«Прививая ребенку любовь к своему городу, улице, информируя его о достойных людях, проживавших здесь,  только так можно привить любовь к своей Родине»- считает Светлана Измайловна.