порядок приема детей в первый класс

31.01.2021

ПОРЯДОК ПРИЕМА ДЕТЕЙ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

Уважаемые родители (законные представители)!

В 2021-22 учебном году прием в 1класс ведется в соответствии с Приказом МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 2 сентября 2020 г. N 458 "Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" читать

Согласно данному приказу прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Руководитель общеобразовательной организации издает распорядительный акт о приеме на обучение детей в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.
По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель общеобразовательной организации вправе разрешить прием детей в общеобразовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Для записи ребенка в первый класс родители (законные представители) предъявляют документ, удостоверяющий личность, и в обязательном порядке представляют:

• документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт) (для ознакомления);
  • медицинское заключение о состоянии здоровья ребёнка (предоставляется по усмотрению родителей);
  • оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка;
  • свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства на закреплённой территории (оригинал и ксерокопия).
  • заявление о приеме ребенка в первый класс.

Заявление в школу необходимо подать на Официальном портале "Электронного Образования" http://education.admtyumen.ru

Файлы для скачивания