Положение о НОО

30.10.2013

О ШКОЛЬНОМ НАУЧНОМ ОБЩЕСТВЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ МАОУ СОШ №45 города Тюмени

I. Общие положения:

1.1. Школьное научное общество обучающихся (далее ШНОУ) – добровольное творческое объединение школьников, занимающихся проектно - исследовательской деятельностью в различных областях науки, техники, искусства под руководством специалистов, учителей и педагогов дополнительного образования. В секциях ШНОУ обучающиеся совершенствуют свои знания в определенной области науки, искусства, техники, производства: приобретают навыки в экспериментальной и научно-исследовательской работе под руководством педагогов, учителей и других специалистов.

1.2. Членами научного общества могут быть обучающиеся, изъявившие желание работать в ШНОУ, имеющие склонность к научному творчеству и по рекомендации учителей; члены общества  занимаются поисково-исследовательской деятельностью, активно участвуют в реализации коллективных проектов.

1.3. Место и роль ШНОУ в образовательном процессе определяется Программой развития школы и Образовательной программой школы.

1.4. ШНОУ может иметь свое название, эмблему, девиз, члены ШНОУ - удостоверения.

II. Цели и задачи:

2.1. Цель: приобретение обучающимися функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности.

2.2. Задачи ШНОУ:

• формировать интерес к познанию мира, к углубленному изучению дисциплин;
  • развивать познавательную самостоятельность у обучающихся;
  • готовить к выбору будущей профессии, развивать интерес к избранной специальности, помочь приобрести дополнительные знания, умения и навыки в интересующей области;
  • развивать навыки проектно- исследовательской работы, умения самостоятельно и творчески мыслить, использовать полученные знания на практике;
  • овладевать правилами обращения с необходимыми для исследовательской работы приборами и оборудованием;
  • развивать навыки самостоятельной работы с научной литературой, обучать методике разработки полученных данных и анализу результатов, составлению и оформлению отчета и доклада о результатах научно-исследовательских работ;
  • использовать метод презентации исследовательской работы;
  • пропагандировать достижения отечественной и мировой науки, техники, литературы, искусства;
  • формировать единое школьное научное общество со своими традициями.

III. Содержание деятельности ШНОУ:

3.1. Организация  консультаций  для преподавателей и обучающихся по темам проектов, отдельным вопросам науки, по вопросам культуры умственного труда.

3.2. Работа научных руководителей и обучающихся по поиску и обзору научной литературы.

3.3. Организация творческих встреч с исследователями, учеными специалистами, творческими людьми.

3.4. Ежегодное проведение практической конференции, где подводятся итоги проектно-исследовательской работы, выполненной обучающимися в течение года.

3.5. Типы проектно- исследовательских работ обучающихся: рефераты,  практические пособия для использования обучающимися  в учебной деятельности, проектно- исследовательские  работы.

IV. Организация работы ШНОУ:

4.1. Высшим органом ШНОУ является Совет «общества».

4.2. В Совет входят зам. директора по учебной работе, ответственный за работу  ШНОУ,  руководитель школьного музея, обучающиеся, зарекомендовавшие себя в плодотворной научной деятельности.

4.3. Работа ШНОУ координируется и курируется  научно-методическую советом школы  и руководителем школьного  музея; создает организационный комитет школьной научно-практической конференции.

4.4. Результаты деятельности ШНОУ за год подводятся на итоговой научно-практической конференции.

V. Права и обязанности членов ШНОУ:

5.1. Члены общества обязаны:

-работать  в секциях;

-участвовать в конференциях;

- самостоятельно углублять знания в избранной области наук, участвовать в пропаганде знаний среди обучающихся школы;

- вносить  предложения по дальнейшему совершенствованию работы общества;

- составлять отчет в письменной форме в конце учебного года   о проделанной работе в составе ШНОУ.

5.2. Члены ШНОУ имеют право:

- работать в одной - двух секциях;

- принимать участие в конференциях различного уровня;

- использовать материальную базу образовательного учреждения для самостоятельных исследований;

- иметь научного руководителя, получать консультации и рецензии на свои работы;

- публиковать результаты научно- исследовательской деятельности в различных печатных органах;

- принимать участие в работе общего собрания ШНОУ;

- избирать и быть избранным в руководящие органы ШНОУ;

- добровольно выйти из состава ШНОУ.

5.3. По итогам школьной научно-практической конференции за активную работу в научном обществе и достигнутые творческие успехи в исследовательской деятельности члены ШНОУ могут быть награждены дипломами, ценными подарками; могут быть рекомендованы и направлены для участия в конкурсах городского, территориального, регионального уровней.

VI. Направления работы НО:

1. Историко-краеведческое.
  2. Эколого-биологическое.
  3. Туристско-географическое..
  4. Гуманитарное.
  5. Естественно-математическое.
  6. Музыкальное.
  7. Спортивное.
  8. Техническое.
  9. Творческое.

VII. Материальная база ШНОУ:

Материальная база ШНОУ формируется из собственных средств школы. Под базой подразумеваются библиотека, читальный зал, школьный  музей, кабинеты информатики, возможности выхода в сеть интернет, специализированные кабинеты, приборы, оборудование, материалы, множительная техника, стенды и др. Может быть использована материально-техническая база других учреждений на основании согласования с ними.

VIII. Полномочия экспертного совета школы:

В рамках деятельности НО осуществляет работу экспертный совет, в состав которого входят представители методсовета, научные консультанты. Главное задание экспертного совета – оказание профессиональной консультативной помощи обучающимся в процессе работы над проектами, а также независимой экспертизы работ, представленных на заключительную конференцию.