Почему ребенок не хочет учиться

05.03.2015

Памятка-размышление для родителей

Почему ребёнок не     хочет учиться?

Потому что не умеет!

Ребёнка не научили учиться.  Если он раньше не умел думать, то в школе это может привести  к срыву или нежеланию ходить в школу.

Необходимо научить:

-ставить перед собой цель (пусть для начала примитивную);

-добиваться выполнения своей цели самостоятельно;

-уметь оценивать плоды своего труда.

Поощряйте ребёнка, помогайте, если он этого просит.  Станьте достойным примером.

Потому что не нравится…

Ребёнок, как и взрослый,  может быть недоволен коллективом, учителем и вообще школой.

Антипатия ребёнка может возникнуть от беспокойства родителей, их постоянного ожидания хороших результатов.  Часто ребёнок превращается в полпреда семьи, поэтому он просто не имеет права опозорить своих родителей плохими показателями в учёбе.  Подогревают нежелание учиться ещё и беседы родителей о возможной смене учебного заведения.

Лучше помогите ребёнку накопить свой собственный опыт, правильно оценить его и извлечь ошибки.

Не тревожьтесь сами и не дёргайте малыша.

А ещё задумайтесь, неужели у Вас всегда все начинания были безоблачными?

Потому что не получается.

Одна из самых распространенных ошибок родителей – стремление дать своему ребёнку всё и сразу.  Ребёнка   определяют в секции, музыкальную  или художественную школы, возят на английский, в школу скорочтения, а ещё на много-много других кружков.

Это слишком большая психоэмоциональная и физическая  нагрузка. Требуется время для  того, чтобы первоклассник научился интеллектуально трудиться. Поэтому подумайте, может стоит повременить с дополнительным образованием?

Иначе усталость сделает своё дело, возникнет неприязнь к урокам, учителю и к школе.

• Не пугайте ребёнка школой и возможными школьными проблемами;
  • Если ребёнок ещё очень любит играть,  используйте в обучении элементы игры.

• Сделайте так, чтобы ребёнку было интересно учиться.

• Помните: Ваша главная задача - поддержать ребёнка, не позволить ему уйти в себя, почувствовать себя неудачником.

• Не требуйте от ребёнка только побед. Признайте его право на ошибку. Помогите ему осознать уроки ошибок и начинать исправлять их.

• Пусть ваш ребёнок никогда не усомнится в Вашей любви к нему.

• Постарайтесь обеспечить постоянный благоприятный распорядок дня со стабильным временем для выполнения   домашнего задания.

Будьте всегда последовательны, настойчивы и добры.

Каждое дитя до некоторой степени гений и каждый гений до некоторой степени дитя.

Шопенгауэр

…желание всех отцов - осуществить в своих сыновьях то, чего недостает им самим.

Гете

Родители  не понимают, как много вреда они причиняют своим детям, когда, пользуясь своей родительской властью, хотят навязать им свои убеждения и взгляды на жизнь.

Ф.Э. Дзержинский

С уважением, педагог-психолог Н.Н.Харлова