О сохранности учебников

22.09.2018

В первые дни сентября, в школьной библиотеке с ребятами 5-7 классов состоялся очень важный разговор « Какой я ученик расскажет мой учебник»

За минуту на книжных фабриках выпускают 2700 книг, из них 480 – это книги для детей! Но, к сожалению, не все книги, в том числе учебники приятно брать в руки. Иногда внешний вид книг пугает своей загрязнённостью, неопрятностью, у некоторых порваны страницы, обложки или даже вырваны совсем страницы! Книга не может ответить своим обидчикам и её трудно восстановить. Чтобы учебной или художественной книгой смогли воспользоваться многие ребята, чтобы книги всегда были чистыми, нужно очень бережно к ним относиться.

Государство затрачивает на производство новой книгопечатной продукции миллионы рублей. Тысячи людей участвуют в их создании. Чтобы сделать бумагу, трудятся лесорубы и сплавщики, корабли и перевозчики. Писатели, учёные, художники пишут текст, рисуют красивые иллюстрации. Наборщики, печатники, переплётчики и ещё многие другие люди создают книгу в типографии. И печатный станок помогает людям сделать книгу, но главным всё равно остаётся труд людей.

Книгу надо беречь и уважать. Мы должны стараться, чтобы жизнь книги продлилась!

Напоминаю вам главные правила пользования книгой:

- нельзя книгу рвать или вырывать из неё отдельные страницы;

- не давайте её в руки маленьким детям;

- нельзя писать и рисовать на ней;

- перед тем, как взять книгу, посмотри, чистые ли у тебя руки;

- не ешь и не пей, когда держишь книгу в руках;

- не читай лежа – это вредно!

- не загибай уголков у страниц, пользуйся закладками;

- чтобы книга или учебник дольше служили тебе, оберни их.

Я надеюсь,  ребята, что вы будете беречь учебники и  книги!

педагог-библиотекарь О.А. Пелевина