«Никто, кроме нас!»

«Никто, кроме нас!»

Это не просто слова! Это девиз десантников России. С них начал свою встречу с выпускниками 11-х классов председатель совета Тюменской региональной общественной организации ветеранов десантных войск «Союз десантников» Григорий Григорьевич Григорьев. Захватывающий рассказ о воинах-интернационалистах, о ВДВ, о традициях и подвигах защитников Отечества так тронул ребят,  как будто они сами прорывались с боями через горные перевалы Афганистана, смотрели на землю через иллюминаторы летящих на высоте трёх метров вертолётов, держали на руках раненого друга…

Встреча больше напоминала задушевную беседу. С первых минут сформировалась атмосфера трепетного и вдумчивого осознания услышанного. Но мальчишки и девчонки не спешат уходить. Обступив гостя, они задают вопросы, интересуются его боевыми наградами, делятся своими планами о том, что хотят служить в ВДВ и как туда попасть…  Они тоже хотят быть настоящими воинами и защищать свою страну.  Поэтому в детских сердцах навсегда останутся слова главного десантника нашего города: «Без прошлого нет настоящего и не может быть будущего. Ведь пока мы помним – мы живём. Берегите нашу Родину, чтобы на нашей земле никогда не было войны!»