Национальный балет "Щелкунчик"

04.03.2017

«Национальный балет «Щелкунчик»

Под руководством Хохловой А.В. я начала работу над этим проектом в декабре 2016 года. Мне стало интересно узнать новое о балете, композиторе П.И.Чайковском, значимых постановках этого спектакля, выдающихся балетных артистах, играющих главные роли . Также я выяснила, что в 2017 году балету исполняется 125 лет со дня первой постановки.

Моей целью в работе над проектом было: определить роль национальной любви к искусству, а задачами: узнать, является ли балет визитной карточкой русского национального искусства, является ли любовь к искусству патриотизмом.

Балет в России достиг истинного расцвета, став одной из визитных карточек страны и русского искусства, а русская танцевальная школа и сейчас считается лучшей в мире. Я горжусь тем, что живу в стране, которая прославилась балетным искусством.

Почему «Щелкунчик?»

Балет «Щелкунчик» - любимая волшебная детская сказка, знакомая с детства. Каждый год этот балет показывают в театрах разных стран мира. «Щелкунчик» – это культурное достояние и наследие России, показатель, что могут наши люди из искусства (композиторы, писатели, костюмеры, актеры и прочие участвующие в постановке).

Я люблю этот балет потому, что он русский, потому, что это красивая сказка, потому, что это счастливые моменты из детства.

Королева Татьяна, обучающаяся 7 класса