"Интегративная среда школы как средство повышения качества образования"

«Интегративная среда школы как средство повышения качества образования»

Единые методические дни стали традиционным смотром педагогического мастерства учителей нашей школы. 28.03.2019 года в рамках методического дня «Интегративная среда школы как средство повышения качества образования»  наша школа раскрыла свои двери для педагогов города с целью трансляции  профессионального педагогического опыта. Педагоги поделились эффективными  педагогическими практиками на интерактивных площадках.  Методический день открыла О.А.Филиппова, директор школы. Ольга Анатольевна обозначила опыт работы школы в данном направлении.

Заместитель директора по УВР МАОУ гимназии № 12,  Молнар Г.А., учитель начальных классов МАОУ гимназии № 12, Фокина Н.О.,  представили опыт участия в конкурсе ПНПО «Заместитель директора и учитель: взаимодействие при подготовке к конкурсу на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности».

В рамках практической  части методического дня  было представлено  4  интерактивные площадки:

1 площадка

«Формирование коммуникативной компетенции  обучающихся посредством интегрированных уроков»

На площадке представлен опыт работы:

-Гурьевой Олеси Алексеевны, учителя начальных классов «Языковая  интеграция    как инструмент повышения мотивации к обучению  младших школьников»;

-Филипповой Ольги Анатольевны, учителя английского языка, директора «Развитие коммуникативной компетентности на уроках английского языка в начальной школе: продуктивные изменения методической деятельности учителя»-терапия успеха.

2  площадка

«Интегрированный урок  как современное средство интеллектуального и творческого развития обучающихся»

На площадке представлен опыт работы:

-Куандыковой Самал Сансызбаевны, учителя истории и обществознания, Харитоновой Натальи Васильевны, учителя английского языка  Интегрированный урок английского языка и истории «Историческое путешествие по Великобритании», методический конструктор;

-Голодковой Елены Юрьевны, учителя начальных классов Интегрированный урок окружающий мир/ математика «Поверхность и водоемы твоего края. Вычислительные навыки», стендовый урок.

3  площадка

«Использование современных  педагогических практик в рамках урока и за его пределами с целью повышения мотивации и развития одаренности»

На площадке представлен опыт работы:

-Дьяконовой Веры Николаевны, учителя географии Интегрированное   внеклассное  мероприятие КВЕН -  «Клуб всезнаек  естественных наук», мастер-класс;

-Громак Татьяны Петровны, учителя русского языка и литературы «Интеграция урочной и внеурочной  деятельности в рамках проведения предметных недель», узелки на память.

4  площадка

«Интеграция в проектной деятельности как дополнительный образовательный ресурс»

На площадке представлен опыт работы:

-Башан Елены Александровны, учителя начальных классов «Цифровая  интеграция общеобразовательной школы и современной информационной  образовательной  онлайн-среды  в проектной деятельности, алгоритм действий;

-Лохмановой Юлии Александровны, учителя физики, Белкиной Ларисы Петровны, учителя физики «Календарь  проектных событий  на основе лабораторного комплекса «НаукоЛаб»», практический диалог.

В рамках работы интерактивных площадок были получены образовательные продукты: буклеты, методический вестник,  технологические карты уроков, внеурочных мероприятий,  реестр интегрированных уроков,   экспресс-карта анализа интегрированного урока, планы предметных недель, памятки.

В течение дня работала выставка образовательных  продуктов по итогам методической работы  школы.

При подведении итогов единого методического дня,  гости и педагоги школы  отметили практическую значимость представленного опыта, положительный результат  его в повышении качества образования, учителя продемонстрировали высокий уровень знания эффективных приемов и методов обучения, проявили творчество и оригинальность.

Проводимая в школе работа по организации единых методических дней дает свои положительные результаты – происходит обмен опытом, внедрение современных педагогических технологий в образовательный процесс, создание активной творческой  интегративной среды школы.