Добро пожаловать на сайт школы № 45 города Тюмени!

наша почта:

school45_tmn@mail.ru

Опросы

Как Вы относитесь к введению школьной формы?

Если ребенок украл

09.10.2013

Родителям на заметку

 

Если  ребёнок ворует

 

    Детское воровство – проблема не из приятных, она волнует и пугает родителей. Эту проблему можно   решить, если   найти причины воровства.  Надо знать, что причины воровства у каждого возраста могут отличаться.

   Воровство у дошкольников может быть вызвано сильным, необузданным  желанием владеть чем-либо. Или малыш хочет сделать подарок кому-то из близких (обычно родителям), а может, желает  привлечь внимание или отомстить кому-либо. Поэтому у дошкольников надо привить понимание того, что воровство- это плохо и чужие вещи брать нельзя.

   В 6-7 лет ребёнку уже небезразлично его место в группе сверстников, и он способен сознательно и целенаправленно достигать желаемого, выбирая для этого все доступные способы. Например, для привлечения внимания сверстников   ребенок  может, взяв деньги, купить что-то для ребят, получив то внимание и признание, которого он так хотел.   В этом случае у родителей с ребёнком должен состояться разговор о недопустимости воровства и понятии "собственность".  Но главное работать с причиной – с несформированность  навыков общения,   низкая самооценка.  Также стоит обсудить тему "дружба", поговорить о том, как правильно знакомиться с ребятами, как их заинтересовать и т.д. – всё это нужно объяснять своему ребёнку, а если понадобится, то проиграть с ним соответствующие ситуации.

  У детей   8  -11 лет воровство часто бывает связано с недостаточным развитием волевой сферы: ребёнку тяжело на свое "хочу!" самому себе твёрдо сказать "нет!".  Основная рекомендация в данном случае следующая: никогда не делайте за ребенка то, с чем он уже в состоянии справиться сам. Еще полезно предлагать ребенку самому ставить цели и достигать их. Начните с краткосрочных целей: куда пойдем? что сегодня сделаешь? И не меняйте его программу, позвольте ребёнку её реализовать. Это самое ценное качество человека: умение самому поставить себе цель и выполнить ее.

 У подростка (12-15 лет) воровство -уже осознанный шаг, а может и  вредная привычка. Но это не значит, что  подросток – конченый человек.  Нельзя оставлять подобные поступки своих детей без внимания. Мотивы воровства в этом возрасте   самые разные. Нередки случаи, когда подростков силой или хитростью втягивают в порочный круг, есть воровство "на спор". А может, у ребёнка нет самого необходимого? И это не только продукты питания, для подростков особо важно иметь в гардеробе нестыдные вещи, которые не будут показателем того, что он чем-то хуже других. Воровство может осуществляться для поддержания статуса в группе.

Что делать, если ребёнок своровал?

          - четко высказать отрицательную оценку действиям ребёнка (действиям, а не личности!) с конкретным запретом на воровство.

        - рассказать о   переживаниях и чувствах человека, лишившегося  данной вещи. При этом надо удержаться от ярлыков (типа "воришка"). Это нельзя делать, иначе, ребёнок поверит: мама говорит – значит, я действительно такой!

- не обсуждать возникшую проблему с посторонними людьми в присутствии ребёнка. Золотое правило воспитания гласит: ругай наедине, хвали - при всех.

- не сравнивайте его с другими детьми или с собой в детстве, не добивайтесь того, чтобы он чувствовал себя пристыженным и подавленным ("Мне стыдно за тебя", "Никому из родителей не приходится так краснеть", "Мой сын не мог так поступить" и т. п.);

- не устраивайте судилище, иначе он будет скрывать от вас все;

- не обращайтесь к ребенку с риторическими вопросами типа "Как ты мог?" - это совершенно бесполезно и даже вредно.

- не возвращайтесь к тому, что произошло (после того как ситуация была разобрана), т.к. этим вы только закрепите данный поступок в сознании ребёнка,  не напоминайте о случившемся, если другие проступки, не имеют отношения к кражам.


  Помните о том, что воровство может быть реакцией на семейное неблагополучие, ошибки в системе воспитания.  Например, если родители

·    непоследовательны в воспитании: в одной ситуации ребёнка наказывают, а в другой - "закрывают глаза" на проступок или грозились наказать, но не наказали;

·    не согласовали друг с другом требования (папа разрешает, а мама запрещает);

·    когда присутствует"двойная мораль" (например, родители внушают ребёнку, "что брать чужое нельзя", а сами приносят что-то с работы )  

·    считают ребёнка   "кумиром семьи" и   дети,   в коллективе сверстников, продолжают вести себя так же, они искренне не понимают, почему брать то, что им хочется, нельзя

·    чрезмерно контролируют   ребёнка. При этом одни дети занимают активную "оборонительную" позицию, постоянно проявляя упрямство и вступая в пререкания по любому поводу. А другие действуют скрытно, продолжая совершать порицаемые взрослыми поступки, но уже в те моменты, когда на них не обращают внимания.
 


Вера в своего ребенка, в то, что он хочет и может быть лучше, спасёт его. Удачи!

← Назад Вперед →

Фотогалерея