Для родителей выпускников

09.10.2013

Рекомендации психолога

Советы родителям выпускников

У вашего ребёнка сейчас очень непростой период. Как помочь ему?

• Создайте условия для учёбы. Стол и специально отведённое место для занятий, хорошо освещённое, должны быть обязательно.
  • Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок продолжил традиции семьи и выбрал определённую профессию, поговорите с ним об этом в спокойной обстановке. Расскажите, какие у него были предки, за что можно ими гордиться. И вполне вероятно, что он сам захочет продолжить династию.
  • Разговаривать в этот период с ребёнком надо без нотаций и упреков. Он, скорее всего, на них будет реагировать не так, как вам хотелось бы. Побольше доброты. Покажите, что вы любите его и готовы прийти на помощь. Выражайте свою любовь всеми возможными способами. Ваша поддержка ему сейчас очень нужна.
  • Психоэмоциональное состояние человека очень важно. Чем меньше человек испытывает стресса, тем меньше он болеет.
  • Постарайтесь исключить конфликтные ситуации в семье.
  • Относитесь к ребёнку как к личности. Разговаривайте с ним с любовью и уважением.
  • Если есть возможность, освободите от каких-то домашних дел и забот, хотя бы на время.
  • Следите за питанием. Фрукты, соки и овощи на столе должны быть постоянно.
  • Напряжение и утомляемость можно снять, проявив доброту и ласку. Научитесь прощать: прощение снимает напряжение.
  • Заботьтесь о своем ребёнке. В конечном итоге его победы – это ваши победы.

• помогите своему ребёнку
  •  создайте условия для учёбы, частично освободите от домашних дел
  •  о выбранной профессии поговорите спокойно
  •  избегайте нотаций и упрёков