"Бессмертный полк"-наша история

10.05.2019

Бессмертный полк - это важная часть Парада Победы, это огромное количество людей, это множество историй, а главное это память о героях Великой Отечественной войны, обо всех тех, кто внёс свой личный вклад в общее дело Победы над фашизмом.

В этой беспрецедентной по масштабам акции принимают участие люди, которые не хотят, чтобы история была забыта. Мы должны знать героев в лицо и каждый год собираемся, чтобы отдать им дань памяти.

Как поётся в песне:

"Нет в России семьи такой,

Где б не памятен был вой герой...".

И действительно, Великая Отечественная война коснулась каждого из нас. Так и в моей семье есть человек, который защищал Родину ради нашего светлого будущего - это мой прадедушка Горевских Матвей Михайлович.

Он родился 7 ноября 1926 года в городе Екатеринбург. Ушел на фронт в 1943 году в возрасте 17-ти лет, воевал в пехоте. На его пути было много трудностей: два ранения, госпиталь, инвалидность второй группы. Звучит как приговор, но, несмотря ни на что, он дошел до административного центра немецкой провинции Восточная Пруссия, города Кёнигсберга. По возвращении с фронта жил в Тюменской области, в селе Лабино. Был награждён медалью за взятие Кёнигсберга, юбилейными медалями в честь Великой Отечественной войны, а также награждён медалями на выставке достижений народного хозяйства в Москве, награждал Климент Ефремович Ворошилов. Все послевоенные годы проживал в селе Лабино, имел большую и дружную семью, воспитал пятерых детей и успел понянчить правнуков.

Каждый год мы семьёй участвуем в параде в колонне Бессмертного полка, с гордостью проносим транспарант с портретом прадедушки.

Мы не имеем права забыть его подвиг.

Мы не имеем права забыть подвиг всего нашего народа.

Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы жили.

Лунева Анастасия, 11А класс