10.06.2015

Социокультурные проекты

МАОУ СОШ № 45 города Тюмени

«Тот, кто ничего не делает для других –ничего не делает для себя»
Гете

«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его»
Лев Толстой

Волонтер, это кто?

Волонтёрство или Волонтёрская деятельность (от лат. voluntarius — добровольно) — это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение. Добровольцы, с точки зрения закона Российской Федерации — физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).

Направления работы.

·         добровольческая деятельность, направленная на защиту прав и свобод человека и гражданина, на защиту прав социально незащищенных групп граждан;

·         посадка цветов, клумб, газонов, кустов и деревьев;

·         помощь таким социальным категориям граждан как: престарелые, беспризорные дети, молодёжь и студенты, бездомные, люди с ограниченными возможностями (инвалиды), мигранты, беженцы, бывшие заключённые и другие;

·         благоустройство и обустройство дворов, участков, городских улиц;

·         помощь животным, добровольная помощь зоопаркам и заповедникам;

·         просветительские беседы, направленные на профилактику наркомании, курения, алкоголизма, СПИД, подростковой преступности;

·         благотворительные концерты и театральные выступления;

·         экологические марши, уборка мусора и загрязнений водоёмов;

·         пропаганда здорового образа жизни;

·         интернет-добровольчество;

·         работа в технической поддержке;

·         оказание посильной помощи органам правопорядка, пенсионерам, спасателям, медикам и т.п., например: участие в прочёсе местности при поисках заблудившегося человека, опрос населения и т.д. К этому пункту относятся: ППД (Поиск Пропавших Детей)ПСО Экстремум (Поисково-Спасательный Отряд, г. Санкт-Петербург), Добровольцы КК (Красный Крест, г. Москва)ПСО ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА (Поисково-Спасательный Отряд,г.Москва) и другие,

·         помощь в организации крупных концертов, фестивалей различного рода.

·         раздача просветительской литературы, направленной на улучшение качества жизни человека и его окружения

·         работа по защите прав человека в области психиатрии (Гражданская комиссия по правам человека)

Волонтёрский труд не оплачивается. Волонтёры — не только альтруисты, они могут работать ради приобретения опыта, специальных навыков и знаний, установления личных контактов. Часто волонтерская деятельность — это путь к оплачиваемой работе, здесь всегда есть возможность проявить и зарекомендовать себя с лучшей стороны, попробовать себя в разных сферах деятельности и определиться с выбором жизненного пути.

Волонтеры МАОУ СОШ 45города Тюмени

С августа 2014 года на базе МАОУ СОШ № 45 города Тюмени при поддержке социального партенра ЦВР «Дзержинец» города Тюмени образован волонтерский отряд. В состав отряда вошли обучающиеся 11 класса, которые приняли активное участие  в уборке прибрежной зоны озера Андреевское.

Далее волонтерами школы были организованы акции «С теплом в каждый дом», помощь   в благоустройстве и уборке квартир пожилых и нуждающихся в помощи жителей поселка ММС.

Участие в поектах по обучению волонтерствуорганизованных центром профилактики и реабилитации СПИД.

Помощь в организации «Веллофестиваля» город Тюмень, «Зимних лыжных гонок» и другие мероприятия.

Новогодняя акция «Варежки для бабушки».

Акции совместно с отрядом ЮИД и инспекторами ГИБДД города Тюмени «Водитель, будь внимателен!» и др.

Субботники, по уборке близлежащей территории в п.ММС в весенний период.

Вручение «Вещь мешков» ветеранам  к 9 мая.

И это малый список того, что было организованно и где приняли участие волонтеры МАОУ СОШ № 45 города Тюмени.

На данный момент  в числе волонтеров 43 человека, имеют «Волонтерские книжки», дипломы и награды.

Списочный состав отряда растет а вместе с ним и копилка «Полезных дел». Благодарим участников данного отряда школы и организаторов. Ждем новых участников!

Благодарим нашего социального партнера ЦВР «Дзержинец» и куратора по данному направлению работы Томилову Яну Николаевну.