Удивительное путешествие... на Север нашей области.

10.11.2019

В целях развития взаимного туризма Департаментом образования и науки Тюменской области в дни  осенних каникул организованны экскурсионные поездки детей из многодетных семей. Ребята нашей школы:  Мартынова Юлиана, Мартынова Диана, Мартынова Алина, Бергер Кристина, Бергер Анастасия, Елисеева Милена, Николаева София, Фатхулина Милана  в сопровождении социального педагога Брызгаловой Лиры Александровны 6 дней путешествовали по маршруту  «Тюмень-Тобольск-Когалым-Пуровск».

В рамках путешествия они посетили города Тюмень, Тобольск, Когалым, Пуровск.

За 6 дней экскурсионной поездки ребята увидели  место основания первого русского города в Сибири, исторической части города с уникальными памятниками деревянного зодчества и единственной четырёхуровневой набережной в России,

«Музей-усадьбу Колокольникова, музей Тюменского индустриального университета, уникальный и единственный в Тюменской области полигон, где расположена буровая установка высотой 43 метра и грузоподъемностью 150 тонн,

мультимедийный комплекс «Россия – моя история», представляющий всю историю нашей страны с древнейших времен до наших дней, реконструкцию сибирского острога времен завоевания Сибири казаками Ермака Тимофеевича, Знаменский мужской монастырь, Музей семьи Императора Николая II, Губернский музей с посещением Сада Ермака. Ребята поучаствовали в мастер-классе по росписи сибирского Ангела (роспись по глине), посетили Тобольский Кремль,  В Когалыме спортивно-культурный комплекс «Галактика», Океанариум, посетили  познавательный «Морской клуб», оранжерею, кернохранилище «Лукойл». В Тарко-Сале:  экскурсию «На берегу бурлящей реки». Интересны были для ребят и трансфер на стойбище «Торова», где они поучаствовали в  мастер-классе по приготовлению национальной ненецкой лепешки, мастер-класс по изготовлению «талисмана удачи», по изготовлению оберега из сухожилий, увидели оленей и узнали  о значении оленя в жизни ненца. Вы даже не представляете, сколько всего интересного происходит на севере нашей области!  Какая интересная жизнь кипит здесь! Экскурсионная поездка оказалась не только познавательной, но и интересной насыщенной. С огромным багажом новых ярких знаний, ребята вернулись домой. Своими впечатлениями путешественники поделились с одноклассниками.