Репортаж с места событий Итоги недели русского языка и литературы «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…»

Репортаж с места событий

Итоги недели русского языка и литературы

«И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…»

Позади тематическая Неделя русского языка и литературы, в течение которой учителями-предметниками и учащимися была проведена большая и разнообразная работа: оформили рекреации, выпустили плакаты о юбилярах-литераторах, газеты о русском языке, читали стихи, делали видеоролики, писали тотальный диктант.  Сколько интересного ребята нашей школы узнали за эту незабываемую Неделю! Каждое мероприятие было занимательно и интересно. Школьники проявляли смекалку, знание русского языка и художественной литературы, показали творческие способности и актерский талант.

Результативность Недели русского языка и литературы определялась следующими критериями:

·         активность обучающихся, познавательный интерес, самостоятельность, уровень речевого развития;

·         состояние эмоционально-деловых отношений участников Недели;

·         уровень культуры.

Цель – привлечь внимание взрослых и детей к художественному слову, увидеть  богатство русского языка -  была с успехом достигнута.

Неделя русского языка и литературы прошла, оставив тёплые воспоминания. И хочется выразить слова благодарности всем тем, кто оказал помощь в её проведении.

Особую благодарность  выражаем школьному библиотекарю Пелевиной О.А., которая помогла в подборе материала, проведении конкурса стихов о войне. В организации награждения учащихся оказали помощь заместители директора Давыдова О.П.,

Анищенко А.А., Самохвалова Т.Э.

Все победители награждены грамотами, сертификатами.

v   Конкурс плакатов «Юбилейные даты в литературном календаре» :

1 место: 5А, 8 А

2 место: 5В, 6Б, 6В

3 место:  11Б, 10А, 7Б, 7В

v   Тотальный диктант «Самый грамотный ученик СОШ № 45» по произведениям Н. В .Гоголя:

Потапова Александра - 11 А класс

Зубова Алена – 8 В класс

Антуневич Алена – 7 Б класс

Парфенов Максим – 7 Г класс

v    Конкурс стихов «Война болит в душе моей…» :

1 место: Ирицян Кристина – 9 А класс,  Голина Анастасия – 6 А класс,

2 место: Бабикова Кристина – 8А класс, Баширова Сабрина – 6Г класс

3 место: Смирнова Кристина – 5А класс, Степанов Максим – 5Д класс

v    Лингвистический калейдоскоп «Занимательная грамматика на уроках и в жизни» :

1 место: 5А, 5Б, 5 В, 5Д классы

v    «В киностудии» :

1 место:  Омелаенко Алена – 9А класс

2 место: Беков Роман – 9 А класс

3 место: Машарифова Хушру – 9 В класс

В заключение хочется обратиться к ребятам словами И. С. Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса».  До новых встреч в следующем учебном году!