Путешествие в увлекательный мир загадок

11.04.2020

Путешествие   в увлекательный мир загадок

Сколько живёт человек, столько живут и загадки. На протяжении многих веков их создавал народ. Из глубины времён они донесли до нас мудрость русского народа.  В них просто и красочно, кратко и выразительно человек описывал мир, явления природы, растения, животных. В них слышна поэзия русского языка. Загадка - мудрёный вопрос, она развивает догадливость, сообразительность, это средство развития детей, а также упражнение в рассуждении и в умении доказывать.

Сегодня ученики 1 Е класса  путешествовали  в увлекательный мир загадок.  Тема дистанционного урока была « Загадки, песенки, потешки». Дети  пробовали  себя в роли авторов загадок. Им было дано творческое задание, придумать загадки на любую тему и нарисовать.

Данные загадки были составлены детьми  дома, совместно с родителями. Ребята отгадывали загадки, составленные   одноклассниками, анализировали их и определяли правильность составления, при необходимости корректировали формулировки. Проведенная работа позволила сформировать умение составлять загадки по принципу перечисления свойств предметов и явлений, их сравнения с другими объектами. В процессе отгадывания, а главное - составления загадок у детей активно развивались мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, классификация, сравнение), формировалось умение решать логические задачи.