Добро пожаловать на сайт школы № 45 города Тюмени!

наша почта:

school45_tmn@mail.ru

Опросы

Как Вы относитесь к введению школьной формы?

Проекты КИМ ОГЭ-2021

21.10.2020

ФИПИ опубликовали проекты КИМ ОГЭ- 2021

Изменения внесли в КИМ не по всем предметам в 2021 году. В экзаменах по русскому языку, географии и информатике изменений нет. Ниже читайте, какие изменения планируются в КИМ ОГЭ по остальным предметам.

Математика. В КИМ поменяли порядок заданий в соответствии с тематикой и сложностью. Объединили задания 8 и 13 на вычисление и преобразование алгебраических выражений. Теперь это одно задание 8 на преобразование выражений. Таким образом, на одно уменьшилось общее количество заданий. Поэтому снизился и максимальный первичный балл. Теперь за всю работу можно получить 31 балл, а не 32.

Еще заменили задание 12 на работу с последовательностями и прогрессиями. Теперь это задание 14 с практическим содержанием на проверку умения применять знания о последовательностях и прогрессиях в прикладных ситуациях.

Литература. Полностью поменяли структуру части 1 КИМ. Поэтому поменяли и нумерацию заданий. Теперь задания на выбор предлагаются не в форме блоков, а под номерами 1.1, 1.2 и т. п. Добавили новые задания базового уровня сложности 2.1 и 2.2 на анализ самостоятельно выбранного фрагмента предложенного произведения. Теперь общее количество заданий работы – пять. Поэтому максимальное количество первичных баллов за работу увеличили с 39 до 45.

История. В работу добавили три новых задания с кратким ответом. Это задания 15, 16, 17 на проверку знаний всеобщей истории. Таким образом, увеличилось общее количество заданий работы до 24. Соответственно, увеличился и максимальный первичный балл. За всю работу теперь можно получить 37 баллов, а не 34.

Обществознание. Добавили новое задание 5 с развернутым ответом. Задание проверяет умение анализировать визуальную информацию. Общее количество заданий с кратким ответом уменьшилось с 14 до 13. Общее количество заданий в работе не изменилось, но увеличился максимальный балл. Теперь за всю работу можно получить 37 баллов, а не 35.

Иностранный язык. В КИМ по иностранным языкам изменили разделы 1 «Аудирование» и 4 «Письменная речь».

Первый раздел состоит из 11 заданий с кратким ответом:

  • в заданиях 1–4 нужно прослушать четыре коротких текста, понять запрашиваемую информацию, выбрать правильный ответ из перечня и записать его номер. Максимальное количество баллов за выполнение заданий 1–4 – 4 балла;
  • в задании 5 нужно прослушать пять устных высказываний и установить соответствие между высказываниями и рубриками (в задании есть одна лишняя рубрика). Максимальное количество баллов за выполнение задания 5 – 5 баллов;
  • задания 6–11 предполагают представление полученной при прослушивании диалога или интервью информации в виде несплошного текста или таблицы. Максимальное количество баллов за выполнение заданий 6–11 – 6 баллов

В разделе 4 в задании 35 теперь нужно написать личное письмо в ответ на электронное письмо друга по переписке. Из-за изменения формата задания поменяли и критерии оценивания. Максимальный балл за задание не изменился и составляет 10 баллов.

Биология. В первой части количество заданий уменьшилось на два. Во второй части добавили одно новое задание. Еще изменили модель задания линии 24 и расширили перечень позиций. Линия 26 теперь представлена заданиями, которые проверяют исследовательские умения. Так образом, сократилось общее количество заданий. Теперь их 29, а не 30.

Физика. Расширили содержание задания 17 из второго блока заданий. Теперь нужно провести не только косвенные измерения, но и исследование зависимости одной физической величины от другой. Задание включает не менее трех прямых измерений с записью абсолютной погрешности.

К тексту физического содержания теперь предлагают одно задание на множественный выбор вместо двух заданий с выбором одного правильного ответа. Выпускнику нужно будет выбрать два верных утверждения из пяти.

Увеличили количество заданий с развернутым ответом – добавили еще одну качественную задачу. Задание 21 теперь будет построено на контексте учебных ситуаций. В зависимости от условия задачи выпускнику нужно спрогнозировать или интерпретировать результат опыта. Задание 22 построено на практико-ориентированном контексте.

Общий максимальный балл за работу увеличился с 43 до 45.

Химия. В работе 2021 года изменили форматы заданий 2, 3, 4, 5, 8, 12, 16. Теперь:

  • в задании 2 на определение строения атома химического элемента и характеристики его положения в Периодической системе и задании 3 на построение последовательности элементов с учетом закономерностей изменения свойств элементов по группам и периодам нужно вписать в поле ответа цифровые значения, которые соответствуют условию задания;
  • в задании 5 на знание видов химической связи, задании 8 на знание химических свойств простых веществ и оксидов и задании 16 на знание чистых веществ, смесей, правил работы с веществами в лаборатории и в быту нужно выбрать два ответа из предложенных в перечне пяти вариантов;
  • в задании 4 на знание валентности, степени окисления и задании 12 на знание признаков химических реакций нужно установить соответствие между позициями двух множеств.


 

 

← Назад Вперед →

Фотогалерея