" Перо Жар-птицы"

12.12.2018

В рамках реализации плана мероприятий регионального проекта на основе лабораторного комплекса «НаукоЛаб», 12 декабря 2018 года в школе  проведено опытно-экспериментальное занятие. Цель проведенного занятия: демонстрация опытов по теме «Химический Новый год»- «Перо Жар-Птицы». Обучающиеся 9-х классов под руководством Якупова Андрея Адиповича, учителя химии,  продемонстрировали горение некоторых металлов, а также рассказали о том, где и как это можно будет встретить или применить. Для проведения опытов ребятам потребовалось: подставка, фарфоровые чашки, сухое горючее, спички, ложечки и сами металлы (Zn, Mg, Al, Fe). Были проведены следующие опыты:

Опыт №1. Горение магния

Опыт №2. Горение цинка

Опыт №3. Горение алюминия

Опыт №4. Горение железа

В итоге занятия участники ответили на главный вопрос: “Почему эти опыты получили такое необычное название- «Перо Жар-Птицы»?” Потому, что при горении металлов выделяется яркое свечение, звездные искорки так похожие на перо Жар-птицы!!!