Памятка для старшеклассников

29.10.2013

Памятка для старшеклассников

в период подготовки к экзаменам

• Прежде всего, настройся не на хорошую оценку, а на большой труд, который позволит тебе максимально проявить свои способности.
  •  Соблюдай очередность труда и отдыха, гуляй на свежем воздухе не менее 30 минут в день, хорошо питайся ( питание должно быть с высоким содержанием белка и низким- жира), не сиди на диете, принимай витамины, особенно витамины стресса- витамины группы В и витамин А для глазок.
  • Занимайся самовнушением, распределяй время, планируй деятельность, прогулки,  и конечно же учение.
  • Во время перерывов в чтении и в учении вообще, умывайся холодной водой, делай самомассаж, гимнастику для тела и для глаз. Береги зрение,  не спи лицом в подушку, не приучай глаза к стимулирующим витаминным каплям.
  • Не спи до обеда! Организм привыкает и работоспособность достигает пика через 2-3 часа после пробуждения.
  • В перерывах между занятиями полежи на полу. Делай вращение головой, наклоны, подбирай правильной позу, время от времени меняя её, спи на плоской подушке.
  • Продумай заранее о своём наряде на экзаменах. Помни, он должен быть удобный для тебя и не слишком экстравагантным для преподавателей.
  • Научись переключать внимание, тебе это понадобится на экзамене, если начнётся волнение. Рассматривая мебель и предметы одежды окружающих, считая  всё и всех вокруг, тебе конечно станет легче. И не забудь при это глубоко дышать!
  • И будь уверен, что у тебя непременно всё получится! А если ты себе не поверишь, как же поверят учителя?

С уважением, Н.Н.Харлова