О домашнем задании

05.03.2015

Памятка-размышление для родителей

Как подготовить домашнее задание

• Начинай домашнее задание в одно и то же время , после обеда и прогулки.
  • Подготовь рабочее место, сосредоточься.
  • По записи в дневнике определи, какие уроки нужно выполнить и установи последовательность выполнения уроков.
  • Спланируй время выполнения задания по каждому предмету.
  • Сразу выполняй письменную работу аккуратно, а тексты читай без ошибок, выразительно, чтобы не тратить лишнее время на переписывание или на повторное чтение.

Как подготовить домашнее задание по чтению.

• Прочитай произведение очень внимательно. Старайся все слова прочитать верно. Неверно прочитанное слово проговори несколько раз.
  • Посмотри в книге (сноске) и прочти значение непонятных слов и выражений. Если нет объяснения в книге, посмотри в словаре или спроси у взрослых.
  • Второй раз прочитай рассказ, статью или сказку. Если есть после текста вопросы или задания, выполни их и ответь на вопросы.
  • Третий раз прочитай текст, перескажи его.

Как подготовить домашнее задание по русскому языку.

• Работу начинай с анализа ошибок, допущенных в предыдущей работе. Внимательно прочитай слова, в которых допустил ошибки, повтори соответствующие правила. Объясни каждую ошибку письменно, укажи номер орфограммы.
  • Выучи заданное правило, подбери свои примеры.
  • Изучи задание к упражнению (до текста и после него). Прочитай все упражнение. Устно выполни задания.
  • Выполни упражнение письменно со всеми заданиями. Списывай предложение не по одному слову, а по частям или целиком.

Как подготовить домашнее задание по математике.

• Прочитай внимательно условие задачи.
  • Подумай, что означает каждое слово и число в задаче.
  • Прочитай вторично условие задачи. Объясни, что известно из условия задачи, что надо узнать.
  • Запиши задачу кратко или объясни её.
  • Скажи, какие данные надо знать для ответа на главный вопрос задачи.
  • Подумай, простая это задача или составная.
  • Составь (устно) план решения задачи.
  • Реши задачу.
  • Проверь решение и запиши ответ.

С уважением, педагог-психолог Н.Н.Харлова