Неделя математической грамотности

09.03.2020

Проведение предметных недель в нашей школе становится хорошей традицией и вызывает у учащихся повышенное внимание и желание проявить себя, сплачивают школьников, делая их командой, развиваtn творческие способности и логическое мышление. С 25 по 29 февраля в школе была проведена неделя математической грамотности с целью  формирования компетенций обучающихся в сфере математической грамотности, развития способности обучающихся определять и понимать роль математики в мире, высказывать обоснованные математические суждения,  формирования потребности в изучении предмета, формирования творческих способностей,  математического мышления. В рамках недели были охвачены все обучающиеся школы с 1-11 класс, педагоги и родительская общественность различными мероприятиями которые были организованы на английском, немецком языке, на русском языке и литературе,  физике,  химии,  и  остальных предметах:

Книжная выставка  в библиотеке «Ученые – юбиляры-2020»

Библиотечный урок «Нобелевские лауреаты России»

Школьный этап Областная олимпиады по общеобразовательным предметам по русскому языку, математике, окружающему миру, литературному чтению, технологии, физической культуре

Школьный этап XIII областной предметной олимпиады учащихся начальной и основной школы "ЮНИОР"

Межрегиональная многопрофильная олимпиада школьников «Менделеев»

Участие в муниципальном этапе ВсОШ по математике

Участие в   онлайн  – олимпиаде

«Я люблю математику» на сайте: https://education.yandex.ru/olymp/

Интерактивный лабораторный практикум на базе НаукоЛаб в рамках внеурочной деятельности ФГОС ООО

Участие в онлайн- олимпиадах  на образовательных платформах «Учи.ру», «Инфоурок», «Якласс», «Яндекс.Учебник», «Skyeng», «Фоксфорд»

Онлайн- тестирование на платформе videouroki.ru

SMS-викторина по математике

Математический диктант «Склонение числительных» (конкурс)

Конкурс рисунков на тему «Число в художественном произведении»

Конкурс по разгадыванию кроссвордов, головоломок и ребусов

Урок «Великая Отечественная война в числах»

Конкурс на лучшего знатока математики

Просмотр видеофильма «Великие математики древности и Средневековья»

Просмотр учебного фильма «От Архимеда до наших дней»

«Майнд-фитнес» - зарядка для ума (упражнения для развития интеллекта)

«Лучшие знатоки ОГЭ» (подготовка к ОГЭ)

Интеллектуальная игра «Своя игра»

Конкурс математических рисунков «Рисуем числами»

«Весёлые переменки», конкурс математических ребусов

Оформление стенда «Великая отечественная война в цифрах»

Презентация «Математика внутри других наук»

Интеллектуальная игра «Математический марафон»

Участие в онлайн - олимпиаде по математике «Я люблю математику» на платформе «Яндекс. Учебник»

В начальной школе неделя прошла под девизом:

«Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа».

План  Недели   был  выполнен  полностью во всех параллелях. Мероприятия   прошли   на    хорошем  уровне   и  помогли   обучающимся   пополнить багаж математической грамотности.