Мастерим дымковскую игрушку

19.03.2021

В 5а и 5д классе прошел необычный урок, на котором они выполняли зачетную работу по теме «Дымковская игрушка». На уроке ребята не только изготавливали саму игрушку, но еще и  слушали историю ее создания, развития, особенности нанесения яркой росписи в виде языческих орнаментов. Эти узоры передавались из поколения в поколение и считались магическими. В ходе беседы ребята узнали и профессии людей, которые занимаются этим древним промыслом. Дымковские игрушки лепили из местной красной глины. Ее собирали по берегам реки Вятки. Чтобы фигурки были крепкими, глину мешали с речным песком. Такого материала конечно не достать, поэтому на уроке использовали пластилин и акриловые краски, но это не помешало создать яркие и своеобразные шедевры.