Функциональная грамотность. Апробация

11.10.2021

Уважаемые обучающиеся и родители! Информируем Вас о проведении Министерством просвещения РФ и Институтом развития стратегии образования РАО  апробации заданий для формирования функциональной грамотности обучающихся 6-10 классов по шести направлениям (математической, читательской, естественнонаучной, финансовой грамотности, глобальной компетентности и креативному мышлению).

Апробация заданий в образовательных организациях города Тюмени будет проводиться с 12 по 29 октября 2021 года.

Каждая образовательная организация будет принимать участие в апробации заданий по двум направлениям функциональной грамотности.

МАОУ СОШ №45 города Тюмени принимает участие в апробации заданий для формирования финансовой грамотности (обучающиеся 8-х классов, 12-13 октября 2021 года) и математической грамотности (обучающиеся 9-х классов, 19-20 октября 2021 года)

Для всех образовательных организаций Минпросвещения России открыт доступ к электронному банку тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности (далее – Платформа). Областью применения Платформы является процедура проведения тренировочных работ по направлениям функциональной грамотности (читательской, математической, естественнонаучной), включающая в себя:
- формирование банка заданий;
- формирование проектов тренировочных работ;
- прохождение тренировочной работы обучающимися в режиме реального времени;
- проверку развернутых ответов экспертами;
- накопление, хранение и обработку результатов тренировочных работ.
На Платформе можно авторизоваться при помощи учетной записи Российской электронной школы (далее – РЭШ). В случае если учетная запись в РЭШ отсутствует, необходимо пройти регистрацию в РЭШ.

Ссылка на систему в сети «Интернет»: https://fg.resh.edu.ru/ .

Подробная инструкция по работе с системой представлена в приложении.

По вопросам работы Платформы можно обращаться по адресу электронной почты: fg@edu.ru

Банк заданий  на сайте Института стратегии развития образования

Банк заданий для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся основной школы (5-9 классы) представлен по шести направлениям: математическая грамотность, естественнонаучная грамотность, читательская грамотность, финансовая грамотность, глобальные компетенции и креативное мышление.

В материалах по каждому направлению функциональной грамотности содержатся файлы со списком открытых заданий, которые разработаны в ходе проекта, сами задания, характеристики заданий и система оценивания, а также методические комментарии к заданиям.

Банк открытых заданий состоит из материалов, которые прошли камерную апробацию в ходе когнитивных лабораторий, а также массовую апробацию в 24 регионах Российской Федерации в 2018/2019 учебном году (задания для 5 и 7 классов) и в рамках дистанционного обучения в Московской области при проведении региональных диагностических работ в 2019/2020 учебном году (задания для 6, 8 и 9 классов).

Надеемся, что подготовленные материалы окажут помощь обучающимся, учителям и специалистам в области образования в понимании вопросов формирования функциональной грамотности учащихся.

Читательская грамотность

Математическая грамотность