"Экологическая тропа"

17.06.2019

На первой смене детского оздоровительного лагеря участниками «Школьного лесничества» было проведено занятие «Прогулка по экологической тропе». Дети побывали на 4 станциях, на которых в игровой форме узнали о лекарственных растениях, познакомились с деревьями, которые растут на территории школы. С удовольствием приняли участие в небольшой физкультминутке. И на последнем, самом интересном задании, определяли на ощупь, что находится в мешке. Самый активный участник мероприятия получил подарок – пророщенный желудь, который без сомнения будет посажен. Во время движения по экотропе ученики получают информацию об экосистемах, природных объектах, процессах и явлениях. Все знания, навыки и умения, которые формируются в ходе занятий на тропе, направлены на решение одной из самых главных задач нашего времени – бережного отношения человека к природе. Создание и проведение экологической тропы стало увлекательным  и познавательным процессом.

В течение учебного года участники кружка (Белкина Виктория, Животов Иван, Объезщикова Злата, Снегирев Михаил) под руководством Тополовой Надежды Николаевны разрабатывали путешествие по экологической тропе. Экологическая тропа - специально оборудованная в образовательных целях природная территория, на которой создаются условия для выполнения системы заданий, направленных на воспитание экологической культуры. Пришкольный участок достаточно большой и на нем имеются природное разнообразие и интересные объекты. На данный момент тропа содержит пока четыре станции и рассчитана на 40 минут, в дальнейшем планируется расширить и дополнить маршрут.