"Дети-герои войны"

30.04.2021

30 апреля в параллели 5 -х классов  в рамках мероприятий, посвященных 76-летию  со дня Победы в Великой Отечественной войне, были проведены классные часы "Дети - герои войны", посвященные мальчишкам и девчонкам, которые боролись и умирали за свободу и счастье своей Родины, своего народа. Дети войны – мальчики и девочки – их жизнь могла и должна была быть другой, наполненной беззаботным, веселым временем, но Великая Отечественная война перечеркнула все, принесла им страдания, слезы, лишения. На хрупкие детские плечи легла тяжесть военных невзгод и бедствий. Сотни тысяч мальчишек и девчонок в годы Великой Отечественной Войны  шли в военкомы, прибавляя себе год или два, и уходили защищать Родину, многие погибали за нее. Дети войны зачастую натерпелись от нее не меньше, чем бойцы на фронте. Забранное войной детство, страдания, голод, смерть, рано сделали ребят взрослыми, воспитав в них силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу. Дети воевали наравне с взрослыми и в действующей армии, и в партизанских отрядах. Ребята рассказали о подвигах мальчишек и девчонок, которые сражались рядом со старшими братьями, отцами. На хрупкие плечи детей военного времени обрушилась тяжесть горя, невзгод и бедствий. Пятиклассники узнали имена героев, какие подвиги совершили дети в годы Великой Отечественной войны. Ученики узнали как, отложив недочитанные книжки и школьные учебники, они взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками. Дети неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Дети-войны  совершили истинный подвиг. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно.

Помним! Чтим! Гордимся!!!