Чистота снега-это здоровье

23.02.2017

Большинство выбросов химических веществ концентрируется в атмосфере, а затем в верхних слоях почвы. Значит чистота выпавшего снега - это здоровье всех живых организмов и человека. Именно качество снежного покрова ярко демонстрирует влияние различных источников загрязнения атмосферного воздуха на поверхности земли.

Обучающиеся 7-го класса под руководством Марии Андреевны Гордеевой в рамках проекта «Определение прозрачности снега некоторых функциональных районов методом биотестирования» провели исследование снежного покрова некоторых участков микрорайона школы.

Неслучайно предметом исследования выбран снеговой покров, являющийся уникальным объектом при проведении химико-биологического мониторинга городской среды. За время его формирования накапливаются аэрозольные выпадения, отражающие природный состав атмосферы, а также продукты техногенеза.

Цель данной работы заключается в проведении гидрохимического анализа снегового покрова в различных функциональных районах п. Березняковский, а также определение степени загрязнения снегового покрова методом биотестирования.

Отобраны снеговые пробы с различных исследовательских площадок п. Березняковский (снег для анализа отобран по вертикали (с поверхности в глубину) в феврале при температуре -120С), описаны характеристики снегового покрова. Сейчас талая вода будет подвергаться эксперименту при помощи метода биотестирования с использованием тест -объекта ветвистоусого рачка Ceriodaphnia affinis. Ждем результатов.