Добро пожаловать на сайт школы № 45 города Тюмени!

наша почта:

school45_tmn@mail.ru

Опросы

Как Вы относитесь к введению школьной формы?

"Библиобус о Москве"

09.12.2018

 Очередное путешествие в «Патриотическом библиобусе» было посвящено столице нашей Родины - Москве. Вместе с ребятами мы «посетили» Москву и познакомились с самыми значительными событиями в ее истории. Вспомнили Москву в годы ее становления - 1147 год, князя Юрия Долгорукова, который  по преданию стал основоположником нашей столицы. В  XIII  веке город - центр удельного княжества и в течение последующих 100 лет, переживший ордынское нашествие, эпидемию чумы, вероломное нападение хана Тохтамыша.

     Побывали на Красной площади, история которой начинается в XV веке. Ее возникновение связано с указом Ивана III, который не разрешал возводить какие-либо сооружения вблизи Кремля, чтобы предотвратить пожары.

     Отечественная война 1812 года, оставила свой след в истории Москвы. И много других исторических событий, которые повлияли на развитие и становление нашей столицы.

     Одно из самых страшных испытаний для всего советского народа - Великая Отечественная война. Москва в опасности. Битва за Москву длилась с сентября по январь 1941-1942года. Ребята познакомились с  интересной книгой, которая выпущена группой авторов и называется   «Маршал Жуков каким мы его помним». Послушали отрывок из произведения, рассказывающем о Георгии Константиновиче Жукове, его назначении командующим западным фронтом и  роли в победе над Москвой.

А современная Москва - это город, которым мы все гордимся!

-Кремль - самая большая европейская крепость, сохранившаяся до наших времен.

-Монумент победы - самый высокий столичный памятник.

-Самой высокой телебашней в Европе считается Останкинская, расположенная в столице России.

-Самый крупный зоопарк России расположился в столице. Он был основан в 19 веке.

-Российская государственная библиотека, находящаяся в Москве, по своей коллекции книг уступает только Вашингтонской национальной библиотеке Конгресса.

-В Москве около  полутысячи музеев.

    Мы любим Москву не только за то, что это красивый город, имеющий интереснейшую историю, не за его достопримечательности.  Подъезжая к Москве, каждый из нас испытывает волнение и трепет, ведь Москва-это наша Родина, наша столица, это город, который объединяет всех нас и дарит надежду на прекрасное будущее!

Конечно, еще не все из вас, ребята,  побывали в Москве, но это должно обязательно случиться! Желаем вам интересных встреч с Москвой, ее историей и гостеприимными москвичами!

 

Педагог-библиотекарь  Пелевина О.А.

 

← Назад Вперед →

Фотогалерея