14 ноября 2013г

14.11.2013

14 ноября 2013 года  состоялся круглый стол "Проблемы и перспективы введения ФГТ и ФГОС нового поколения в образовательный процесс" с участием методиста, логопеда  и  воспитателей подготовительных групп МАДОУ детского сада №144 комбинированного вида, учителей 1 классов и администрации школы.

Цель круглого стола - обсуждение мнений педагогов дошкольных учреждений и учителей начальной школы по поставленной проблеме с разных точек зрения, обсуждение способов обеспечения преемственности, создание условий для успешной адаптации первоклассников.

В ходе работы все пришли к единодушному мнению: преемственность предусматривает опору школы на достигнутый уровень дошкольного образования. Педагоги дошкольных учреждений должны быть знакомы с требованиями, предъявляемыми детям в первом классе, и в соответствии с ними должны готовить дошкольников к системному обучению в школе, задействуя специальные учебные задания и упражнения, постепенно повышая степень их трудности и тем самым формируя предпосылки учебной деятельности.

С другой стороны педагоги школ должны иметь представления о специфике обучения и воспитания детей в детском саду. Необходимо осуществлять организацию учебной деятельности с включением игровых приемов, форм и средств, часто применяемых в детском саду.

Было решено составить план совместных мероприятий, в котором будет предусмотрено не только рассмотрение теоретических вопросов воспитания, но и интересные совместные дела и праздники. Например, такие как посещение детьми детского садика школьной библиотеки, спортивные игры,  совместные выставки поделок,   шефская помощь старшеклассников и т.д.