Юбилей школы (45-летие)

26.02.2017

11 ФЕВРАЛЯ ШКОЛА №45 ОТПРАЗДНОВАЛА СВОЙ 45-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ. Поздравить школу с этим событием собрались ветераны педагогического труда, выпускники и друзья школы. В это день 9 педагогов были отмечены благодарственными письмами и почетными грамотами от органов местного самоуправления, депутатов городской и областной Думы, Тюменского областного государственного института развития регионального образования. Поздравляя коллектив с юбилеем, директор школы О.А. Филиппова рассказала о сегодняшнем дне школы, о планах на будущее. А историческую летопись сорок пятой помогли восстановить Нина Никифировна Кадочникова, Татьяна Николаевна Шаврина, Максим Борисович Ожгибисов, которые в разное время возглавляли работу коллектива. 3 сентября 1971 году в поселке ММС распахнула двери восьмилетняя школа. Окруженная со всех сторон водой, она в прямом и переносном смысле, стала островом знаний. Уже с первых дней школа работала в две смены. В вечернее время за парты садилась рабочая молодежь. В мае аттестаты об образовании получили 20 первых выпускников. А в 1975 году школа встала на два крыла. Появилось второе крыло и новые учебные места. Педагогический коллектив формировался в основном из местного населения. Свои имена в ее историю вписали первые учителя: Любовь Андреевна Бочанцева, Тамара Алексеевна Воложанина, Олимпиада Федоровна Михайлова и многие другие. Первым директором школы стал Дмитрий Павлович Фомин. А в 1974 году коллектив возглавил Петр Алексеевич Зарубин. С 1982 по 1987 год о судьбе сорок пятой заботилась Нина Никифоровна Кадочникова. Каждый директор, каждый учитель вносил свою лепту в становление сорок пятой. Так, стараниями Обухова Анатолия Васильевича была построена школьная мастерская, установлены станки, верстаки, развивалось техническое творчество. Продолжительную директорскую вахту отстояли Артеменко Людмила Ивановна, проработавшая 11 лет и Шаврина Татьяна Николаевна - 15 лет отдавшая руководству школой. За это время здание приобрело современный вид, в нем был проведен капитальный ремонт, открылся компьютерный класс, мультимедийные технологии. В 2013 году с новыми силами эстафету благоустройства принял Максим Борисович Ожгибисов. Вокруг школы выросли спортивные площадки и городки. В 2016 году перед директором средней школы №45 Ольгой Анатольевной Филипповой была поставлена новая задача: объедение двух коллективов в единое целое. В этот праздничный день своими успехами со школой поделились ее выпускники - золотые и серебряные медалисты. За 45 лет сорок пятая школа вырастила 13 медалистов. На празднике присутствовали: Наталья Ковязина 1990 года выпуска, Светлана Кузнецова (1994), Михалева Елена (1994), Вячеслав Марков (1999) Киприна Екатерина, Некрасова Татьяна (2001), Гоголева Елена (2005), Янбиков Ильяр (2006) золотая медалистка Янбикова Юлия (2012). Трогательным моментом встречи выпускников, педагогов и учеников стала минута молчания  в честь выпускников средней школы №45 Вячеслава Голышева и Алексея Строганова, погибших при исполнении служебного долга в горячих точках нашей планеты. В течение всей программы, проходившей на сцене Дома культуры «Орфей», гостей радовали своими талантами ученики сорок пятой школы, участники хорового коллектива «Родники», цирковой студии «Икар». Много добрых слов и пожеланий от ветеранов, выпускников и гостей праздника прозвучало в этот день в адрес сорок пятой школы в адрес ее педагогов. Выпускники школы помнят и любят своих учителей: Ирину Александровну Долгушину, Валентину Евсеевну Шишкину, Людмилу Афанасьевну Слезкину, Нину Ивановну Ковязину, Любовь Федоровну Курдину, Марию Васильевну Гребень, Надежду Константиновну Паздникову, Ольгу Николаевну Перминову, Валентину Сергеевну Федорович, Анну Николаевну Шелудкову, Надежду Ивановну Кугаевскую, Любовь Александровну Малетину, Аду Дмитриевну Неугодникову, Галину Александровну Шабалину и всех тех, кто отдавал свое сердце детям!