Добро пожаловать на сайт школы № 45 города Тюмени!

наша почта:

school45_tmn@mail.ru

Опросы

Как Вы относитесь к введению школьной формы?

Управляющий совет

Управляющий совет (из устава школы)

5.12. В целях развития демократического, государственно-общественного характера управления в Учреждении действует Управляющий совет.

5.12.1. Управляющий совет Учреждения — это коллегиальный орган самоуправления, призванный обеспечить оптимальное взаимодействие участников образовательного процесса по решению вопросов функционирования и развития Учреждения.

5.12.2. Управляющий совет осуществляет свою деятельность в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Тюменской области, муниципальными правовыми актами города Тюмени, настоящим уставом.

5.12.3. Деятельность Управляющего совета основывается на принципах добровольности и безвозмездности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности.

5.12.4. Учреждение не вправе выплачивать членам Управляющего совета вознаграждение за выполнение ими своих обязанностей, за исключением компенсации документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с участием в работе Управляющего совета.

5.12.5.Члены Управляющего совета могут пользоваться услугами Учреждения только на равных условиях с другими гражданами.

5.12.6. Управляющий совет создается в составе 13 членов.

5.12.7. В состав Управляющего совета входят:

4 представителя родителей (законных представителей) учащихся всех ступеней общего образования (по 2 представителя из каждого корпуса Учреждения);

4 представителя учащихся уровня среднего общего образования (по 2 представителя из каждого корпуса Учреждения);

4 представителя работников (по 2 представителя из каждого корпуса Учреждения);

директор Учреждения.

По решению Управляющего совета в его состав могут быть включены с правом совещательного голоса граждане, чья профессиональная и (или) общественная деятельность связана с Учреждением или территорией, где оно расположено.

5.12.8. Срок полномочий Управляющего совета составляет один год.

5.12.9. Члены Управляющего совета из числа родителей (законных представителей) учащихся избираются на заседании Совета родителей (законных представителей) учащихся, при проведении которого применяются правила, предусмотренные пунктом 5.12.12. настоящего устава.

5.12.10. Члены Управляющего совета из числа учащихся уровня среднего общего образования избираются на общем собрании учащихся соответствующего уровня, при проведении которого применяются правила, предусмотренные пунктом 5.12.12. настоящего устава, с последующим согласованием Педагогическим советом Учреждения.

5.12.11. Члены Управляющего совета из числа работников Учреждения избираются на Общем собрании работников, при проведении которого применяются правила, предусмотренные пунктом 5.12.12. настоящего устава.

5.12.12. Решение Совета родителей (законных представителей) учащихся, общего собрания учащихся, работников Учреждения о назначении членов Управляющего совета правомочно, если в его работе принимают участие не менее двух третей от их состава.

Решения о назначении членов Управляющего совета принимаются открытым голосованием большинством голосов присутствующих и оформляются протоколом, подписываемым председателем и секретарем соответствующего собрания.

5.12.13. Управляющий совет считается сформированным и вправе приступить к осуществлению своих полномочий с момента избрания (назначения) не менее двух третей от общей численности членов Управляющего совета, определенной настоящим Уставом.

5.12.14. Директор Учреждения после получения списка избранных членов Управляющего совета издает приказ об утверждении состава Управляющего совета.

5.12.15. Директор Учреждения может оспорить состав Управляющего совета (избранных членов) в случае нарушения процедуры выборов (не информирование потенциальных участников выборных собраний, отсутствие кворума).

5.12.16. Директор Учреждения вправе распустить Управляющий совет, если последний не проводит свои заседания в течение полугода, не выполняет свои функции или принимает решения, противоречащие действующему законодательству РФ. В этом случае происходит либо новое формирование Управляющего совета по установленной процедуре, либо директор Учреждения принимает решение о нецелесообразности формирования в Учреждении Управляющего совета на определенный срок.

5.12.17. Основными задачами Управляющего совета являются:

а) определение основных направлений развития Учреждения;

б) повышение эффективности финансово-экономической деятельности,
стимулирования труда работников Учреждении;

в) содействие созданию в Учреждении оптимальных условий и форм организации образовательного процесса;

г) контроль за соблюдением надлежащих условий обучения, воспитания и труда в Учреждении, сохранения и укрепления здоровья учащихся.

5.12.18. Управляющий совет осуществляет следующие функции:

а) вносит на рассмотрение директору Учреждения предложения по изменению и (или) дополнению устава Учреждения в части определения структуры, порядка формирования органов управления Учреждения, их компетенции и порядка организации деятельности;

б) вносит на рассмотрение директору Учреждения предложения по изменению и (или) дополнению локальных нормативных актов Учреждения в части определения:

системы оценок при промежуточной аттестации, форм и порядка ее проведения;

режима занятий учащихся;

порядка предоставления платных образовательных и иных услуг (на договорной основе);

порядка регламентации и оформления отношений Учреждения и учащихся и (или) их родителей (законных представителей);

структуры, порядка формирования органов управления Учреждения, их компетенции и порядка организации деятельности;

прав и обязанностей участников образовательного процесса;

в) согласовывает по представлению директора Учреждения:

изменение образовательных программ, учебного плана;

изменение и (или) дополнение перечня платных образовательных и иных услуг, оказываемых Учреждением;

изменение и (или) дополнение правил внутреннего распорядка Учреждения;

г) вносит директору Учреждения предложения в части:

материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудования помещений Учреждения;

направлений расходования средств, привлекаемых Учреждением из внебюджетных источников;

выбора учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательными программами;

создания в Учреждении необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания учащихся;

д) участвует в распределении стимулирующих выплат (премий) работникам Учреждения путем включения его члена(ов) в состав комиссии по распределению стимулирующих выплат (премий) работникам Учреждения в порядке, установленном локальными нормативными актами Учреждения.

е) рассматривает вопросы текущей успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации учащихся, состояния здоровья и воспитания учащихся;

ж) заслушивает отчеты директора Учреждения по итогам учебного и финансового года;

з) принимает решение о введении (отмене) единой формы одежды для учащихся в период занятий;

и) участвует в подготовке и согласует ежегодный публичный доклад Учреждения, который представляется Учредителю и общественности.

5.12.19. Управляющий совет обязан регулярно, не реже одного раза в год, информировать участников образовательного процесса о своей деятельности и принимаемых решениях.

5.12.20. По вопросам, указанным в подпунктах «г», «е», «ж», «и» пункта 5.12.18 настоящего устава, Управляющий совет дает рекомендации. Директор Учреждения принимает по данным вопросам решения после рассмотрения рекомендаций Управляющего совета.

5.12.21. По вопросам, указанным в подпунктах «а», «б» пункта 5.12.18 настоящего устава, Управляющий совет дает рекомендации. Директор Учреждения принимает по данному вопросу решение после рассмотрения рекомендаций Управляющего совета.

5.12.22. По вопросам, указанным в подпункте «в» пункта 5.12.18 настоящего устава, Управляющий совет дает рекомендации. Педагогический совет Учреждения принимает по данному вопросу решение после рассмотрения рекомендаций Управляющего совета.

5.12.23. По вопросу, указанному в пункте «з» пункта 5.12.18 настоящего устава, Управляющий совет принимает решения, обязательные для директора Учреждения.

5.12.24. При рассмотрении вопроса, указанного в подпункте «д» пункта 5.12.18 настоящего устава, в заседании Управляющего совета не вправе участвовать представители учащихся, а директор Учреждения не вправе принимать участие в голосовании.

5.12.25. Организационной формой работы Управляющего совета являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

5.12.26. Планирование работы Управляющего совета осуществляется в соответствии с планом работы Управляющего совета. План работы Управляющего совета составляется на учебный год.

5.12.27. Работу Управляющего совета организует председатель Управляющего совета. Председатель Управляющего совета созывает его заседания, председательствует на них и организует ведение протокола. В отсутствие председателя Управляющего совета его функции осуществляет заместитель председателя Управляющего совета.

Правом созыва заседания Управляющего совета обладают также директор Учреждения.

Секретарь Управляющего совета принимает и регистрирует материалы, представленные на заседание Управляющего совета, ведет протокол заседания Управляющего совета.

5.12.28. Заседания Управляющего совета проводятся открыто.

5.12.29. Первое заседание Управляющего совета созывается директором Учреждения не позднее чем через месяц после его формирования. На первом заседании Управляющего совета, в частности, утверждаются план работы Управляющего совета, избираются председатель, заместитель председателя и секретарь Управляющего совета. Председатель Управляющего совета и его заместитель могут избираться только из числа представителей родителей (законных представителей) учащихся в составе Управляющего совета.

5.12.30. Заседание Управляющего совета правомочно, если на нем присутствуют не менее половины от числа членов Управляющего совета. Заседание Управляющего совета ведет председатель, а в его отсутствие — заместитель председателя.

По приглашению члена Управляющего совета в заседании с правом совещательного голоса могут принимать участие лица, не являющиеся членами Управляющего совета, если против этого не возражают более половины членов Управляющего совета, присутствующих на заседании.

5.12.31. Каждый член Управляющего совета обладает одним голосом. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании.

5.12.32. Решения Управляющего совета принимаются большинством голосов членов Управляющего совета, присутствующих на заседании, при открытом голосовании, и оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем Управляющего совета.

В каждом протоколе указывается его номер, дата заседания Управляющего совета, количество присутствующих, повестка заседания, краткая, но ясная и исчерпывающая запись выступлений и принятое решение по обсуждаемому вопросу.

5.12.33. Протоколы Управляющего совета включаются в номенклатуру дел Учреждения. Протоколы заседаний Управляющего совета доступны для ознакомления всем членам Управляющего совета, а также любым лицам, имеющим право быть избранными в члены Управляющего совета (работникам Учреждения, учащимся, осваивающим уровень среднего общего образования (10, 11 класс), родителям, законным представителям учащихся).

5.12.34. Управляющий совет имеет право для подготовки материалов к заседаниям Управляющего совета, выработки проектов его решений в период между заседаниями создавать постоянные и временные комиссии Управляющего совета. Управляющий совет определяет структуру, количество членов и персональное членство в комиссиях, назначает из числа членов Управляющего совета их председателя, утверждает задачи, функции, персональный состав и регламент работы комиссий. В комиссии могут входить с их согласия любые лица, которых Управляющий совет сочтет необходимыми для организации эффективной работы комиссии. Руководство работы любой комиссии возлагается только на члена Управляющего совета.

5.12.35. Для осуществления своих функций Управляющий совет вправе:

а) приглашать на заседания любых работников Учреждения для получения разъяснений, консультаций, заслушивания отчетов по вопросам, входящим в компетенцию Управляющего совета;

б) запрашивать и получать у директора Учреждения информацию, необходимую для осуществления функций Управляющего совета, в том числе в порядке контроля за реализацией решений Управляющего совета.

5.12.36. Организационно-техническое обеспечение деятельности Управляющего совета возлагается на администрацию Учреждения.

5.12.37. Член Управляющего совета имеет право:

а) принимать участие в обсуждении и принятии решений Управляющего совета, выражать в письменной форме свое особое мнение, которое приобщается к протоколу заседания Управляющего совета;

б) требовать от администрации Учреждения предоставления всей необходимой для участия в работе Управляющего совета информации по вопросам, относящимся к компетенции Управляющего совета;

в) присутствовать на заседании Управляющего совета Учреждения с правом совещательного голоса;

г) досрочно выйти из состава Управляющего совета.

5.12.38. Член Управляющего совета, не посещающий заседания без уважительных причин, может быть выведен из его состава по решению Управляющего совета в следующих случаях:

а) по его желанию, выраженному в письменной форме;

б) при увольнении с работы работника Учреждения, избранного членом Управляющего совета, если он не может быть кооптирован в состав Управляющего совета после увольнения;

в) в связи с окончанием Учреждения или отчислением (переводом) учащегося, представляющего в Управляющем совете учащихся, если он не может быть кооптирован в члены Управляющего совета после окончания Учреждения;

г) в случае совершения противоправных действий, несовместимых с членством в Управляющем совете;

д) при выявлении следующих обстоятельств, препятствующих участию члена Управляющего совета в работе Управляющего совета: лишение родительских прав, судебное запрещение заниматься педагогической и иной деятельностью, связанной с работой с детьми, признание по решению суда недееспособным, наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение уголовного преступления.

5.12.39. Решение о выводе члена Управляющего совета из состава Управляющего совета принимается на заседании Управляющего совета. Выписка из протокола заседания Управляющего совета с решением о выводе члена Управляющего совета направляется директору Учреждения.

5.12.40. Директор Учреждения не позднее 3-х дней с момента получения выписки из протокола заседания Управляющего совета с решением о выводе члена Управляющего совета инициирует проведение общего собрания работников (родителей, учащихся) для принятия решения, о назначении нового члена Управляющего совета.

5.12.41. После принятия решения общим собранием работников (родителей, учащихся) о назначении нового члена Управляющего совета директором Учреждения вносятся соответствующие изменения в приказ об утверждении состава Управляющего совета.

5.12.42. Управляющий совет несет ответственность за своевременное принятие и выполнение решений, входящих в его компетенцию. Директор Учреждения вправе самостоятельно принимать решение в случае отсутствия решения Управляющего совета в установленные сроки.

Фотогалерея