Основы информационной культуры для третьеклассников

28.11.2017

Ребята третьего класса продолжают знакомиться с основами информационной культуры. На очередном занятии школьники  узнали, что книга в таком понимании  как мы ее знаем, возникла не сразу. Самый первый прообраз книги – «человек книга». В очень далекие времена, когда люди не имели письменности, свои законы и верования, свои предания они хранили не на книжных полках, а в своей памяти. Предания передавались от одного человека к другому. Назывались такие люди сказителями.  На Руси сказители сопровождали рассказ игрой на гуслях. Поэтому они назывались гуслярами. Услышали рассказ о том, что с изобретением письменности люди стали оставлять свои послания на камнях, плитках. Они назывались «книга – плитка».

Позже появилась потребность в книгопечатании: грамотных людей становилось всё больше и больше, нужны были книги доступные и в больших количествах. Третьеклассники знают как выглядели первые печатные станки. Познакомились с именем  первопечатника  Иваном Федоровым

В завершении урока школьники приняли участие в литературной викторине по сказкам.