Добро пожаловать на сайт школы № 45 города Тюмени!

наша почта:

school45_tmn@mail.ru

Опросы

Как Вы относитесь к введению школьной формы?

Проект " Найди свою книгу"

10.11.2015

ПАСПОРТ  

 

Полное название программы

 

клуб «Найди свою книгу»

Адресат

Обучающиеся   5- классов, родители обучающихся, педагоги

Сроки реализации

2015-2016 учебный год

Цель проекта

Создание условий для привлечения к чтению,  регулярного посещения школьной библиотеки, узнавания и  усвоения общечеловеческих ценностей и ориентиров, понимания и выбора,  последующая внутренняя работа ребенка над своими действиями и поступками.

Задачи

  1. Содействие школьникам  в овладении информационной грамотностью, в поиске и встрече с  автором, книгой, которая может стать «любимой»;
  2. Привлечение учащихся к регулярному посещению школьной библиотеки;
  3. Расширение форм взаимодействия с учащимися школы, педагогами, родителями учащихся, внедрение новых форм и методов работы с книгой и информацией;
  4. Развитие способности к реализации творческого потенциала и универсальной духовно-нравственной установки «становиться лучше»;
  5. Создание творческой среды библиотеки через совместную деятельность;

Краткое содержание программы

Содержание проекта строится на основе  предварительного чтения произведений, обсуждения, совместного просмотра дополнительного видеоряда, рассматривающих проблемы духовно-нравственного и патриотического воспитания школьников

Ожидаемый результат

1 Рост числа учащихся регулярно посещающих школьную библиотеку.

2. Повышение внимания школьников и их родителей к вопросам духовной культуры и нравственности, желания реализовать установку «становиться лучше».

3. Умение  школьника оценить источник информации, который включает осмысление прочитанного, анализ прочитанного, умение вычленить сущность, т.е. смысл прочитанного, найти нужную книгу,  информационный материал.

5.Умение  младшего подростка включить полученное знание в собственную базу знаний, навыки обмена полученной информацией, знанием (способность рассказать о прочитанном, порекомендовать товарищам).

6.Создание списка  книг, рекомендуемых школьниками для своих ровесников. Организация обменного книжного  стеллажа

« Я прочитал и тебе советую»

 

Название организации

МАОУ СОШ №45 города Тюмени

Почтовый адрес ОУ, телефон

г. Тюмень, ул. Мелиораторов,15

 

47-93-87

ФИО автора проекта

 

Пелевина Ольга Александровна, педагог- библиотекарь

 

Пояснительная записка

Модернизация образовательной деятельности современной школы и обозначение приоритета воспитания в последних документах, отражающих государственную политику в образовательных учреждениях, в том числе: «Программа развития воспитательной компоненты», «Стратегия развития воспитательной работы до 2025 года, внедрение ФГОС, вызывают необходимость  в качестве ведущих аспектов воспитательной деятельности  вычленить нравственные нормы и ценности в жизнедеятельности людей, поскольку наблюдается нравственное неблагополучие в общественной и школьной среде, деструктивизм и дегуманизация проявлений подростков и молодёжи.

         Моральный исток осмысления человеческой жизни на протяжении столетий рассматривался философией и этикой в попытке найти ему единое содержательное определение, в результате чего было выделено и обосновано такое ёмкое понятие как «простые нормы нравственности», одинаково значимое для всего человечества. Отсюда понятие «общечеловеческие ценности», употребляемое сегодня и акцентирующее ценностный аспект жизнедеятельности людей. Поэтому этот ценностный аспект   выделен в данном проекте предметом первостепенной важности  для деятельности школьной библиотеки!

Особенностью школы №45 города Тюмени является ее  отдаленность от центра города, поэтому школьная библиотека  - наиболее доступный источник информации для учащихся. Школьная библиотека всегда рядом, ее деятельность не скована рамками учебной программы, что, расширяет ее возможности. Поощрение свободного чтения, чтения «для души», формирование мотивации к чтению являются  приоритетными направлениями  проекта.

Условиями необходимыми для создания данного проекта стали:

- необходимость повышения  интереса школьников к чтению «для души»

-поиск новых форм взаимодействия и привлечения учащихся к использованию

 ресурсов школьной библиотеки.

-Формирование  коллективного позитивного мировоззрения, духовно-

нравственных установок, патриотических взглядов, с  использованием 

разнообразных, форм работы с учащимися и их родителями.

-содействие в поиске  школьника  встрече с любимой книгой.

Для решения данных проблем предусматривается использовать   

компьютерные технологии, которые все больше входят в нашу жизнь и быт,

расширяют возможности познания для подрастающего поколения, увеличивая

доступ к информации.
         Роль книги и чтения бесспорны в нравственном, интеллектуальном, эстетическом развитии детей и подростков, они развивают грамотность, общий культурный уровень, расширяют эмоциональный мир человека, подстегивают творческие потенции, формируют духовную основу личности, являются необходимым условием социализации школьников. Часто, книга, прочитанная в детстве, становится предметом, при котором формируются духовно-нравственные качества  личности.   

 Ребенку важно  найти «свою» книгу. Такая встреча может оставить неизгладимый след в душе ребенка  поможет «стать человеком», выбрать профессию, открыть в себе скрытые возможности, таланты, резервы.

Ребенку необходимо владеть навыками использования библиотечных и поисковых инструментов - для того, чтобы найти книги понравившихся  авторов, чтобы прочитать мнения о них других людей или специалистов, чтобы найти материалы на аналогичную тему. То есть, для того, чтобы в полной мере реализовались эстетическая, развлекательная, гедонистическая функции чтения, достаточно владеть навыками использования библиотечных инструментов.
Поэтому  при формировании информационной грамотности  учащихся, которая представляет собой необходи­мый уровень знаний, умений, навыков, творческих, мировоззренческих и поведенческих качеств личности при ее взаимоотношениях с информацией, позволяющих эффективно находить, оценивать, использовать информацию на уровне, который требуется для включения личности в разнообразные виды деятельности и отношений. Информационная грамотность - это универсальная характеристика степени владения личностью совокупностью знаний, умений, навыков информационно-поисковой деятельности, позволяющими ей  вести полноценную жизнь в обществе, является составной частью навыков непрерывного образования и является показателем образованности человека и носителя духовно-нравственных качеств личности.

Цель проекта: Создание условий для привлечения к чтению,  регулярного посещения школьной библиотеки, узнавания и  усвоения общечеловеческих ценностей и ориентиров, понимания и выбора,  последующая внутренняя работа ребенка над своими действиями и поступками.

    Задачи реализуемые проектом:

1.Содействие школьникам  в овладении информационной грамотностью, в поиске и встрече с  автором, книгой, которая может стать «любимой»;

2.Привлечение учащихся к регулярному посещению школьной библиотеки;

3.Расширение форм взаимодействия с учащимися школы, педагогами, родителями учащихся, внедрение новых форм и методов работы с книгой и информацией;

4.Развитие способности к реализации творческого потенциала и универсальной духовно-нравственной установки «становиться лучше»;

5.Создание творческой среды библиотеки через совместную деятельность;

Основная идея проекта - содействие школьникам в поиске «любимой» книги, автора, которые   стали бы  своеобразным «спутником-гидом» на всю жизнь, поощрение чтения «для души».

Ориентиры нравственного воспитания:

Гуманизм, в основе которого заложено уважение и доброжелательность по отношению к другому человеку, доброта как источник чувства, действия и отношения к окружающему миру.

Ответственность как моральная готовность держать ответ за свои мысли и действия, соотносить их с возможными последствиями.

Долг как осознание и готовность к проявлению своих обязанностей перед государством, обществом, людьми и самим собой.

Совестливость как регулятивная основа всей жизнедеятельности человека

Чувство собственного достоинства как нравственное самоутверждение на основе эмоционально-рефлексивной и позитивно окрашенной установки на самоуважение и уважение к другому человеку.

Гражданственность как чувство Родины, неразрывной связи с отечеством, причастности к его судьбе.

Акцент на данные характеристики позволяет осмысливать школьникам, приобщаться в процессе участия в деятельности клуба и осваивать в соотнесении со своими проявлениями такие собирательные и образные понятия как:

Культура чувств – умение и стремление к эмоциональному самопроявлению в горизонте меры и нравственности. Способность к нравственному усилию, «усилию человека быть» как основание для самооценки, самоопределения и самосовершенствования.

Чувство эмпатии – эмоциональное «чувствование» другого, соизмерение своего поведения в соответствии с состоянием другого человека. На основе способности к эмпатии развивается толерантность как терпимость к инакомыслию, вероисповеданию и соответствующему в связи с этим проявлению развития школьников.

Организаторы проекта -  педагог-библиотекарь, педагоги предметники

Участники программы: учащиеся 5 классов, педагоги, родители учащихся. Предусматривается участие специалистов творческих профессий, в том числе актеров, писателей, поэтов, композиторов  города Тюмени.

Этапы реализации программы:

Название этапа

Сроки

Содержание деятельности

Организационный

сентябрь

-Изучение возможностей организации  клуба, в том числе изучение  видео материалов интернет-сайтов, других ресурсов;

-Подбор материалов, видеоряда, книг, разработка тем для встреч.

-Работа над содержанием  проекта.

Деятельностный

Октябрь-апрель

-Деятельность по реализации проекта

Обобщающий

май

Оценка деятельности по выполнению задач проекта, подведение итогов, оценка сотрудничества родительской общественности и школы.

 

Содержание деятельности

Срок

Тема

Название книги

видеоматериал

Задача

октябрь

«Сказка ложь, да в ней намек»

Русские народные сказки

Сказка  «Илья Муромец и соловей разбойник»

Воспитание любви к Родине, ее истории, культуре, традициям

ноябрь

Сказки народов мира

Сказки народов мира

 Ненецкая сказка «Айога», мини-театрализация

Воспитание толерантного отношения к людям разных национальностей

декабрь

«Что может коллектив»

Аркадий Гайдар «Тимур и его команда»

Фильм «Тимур и его команда»

Воспитание активной гражданской позиции

январь

« О чем рассказывает древнейшая книга

Библейские сказания

Фильм «Вифлеемская звезда»

Духовно-нравственное воспитание школьников

февраль

«Моя Родина – Россия»

Николай Круговых. «Юрка-сын командира»

Фильм «Юрка-сын командира»

Патриотическое воспитание

март

«Человек, природа, чувства»

Гавриил Троепольский. «Белый Бим черное ухо»

Фильм «Белый Бим черное ухо»

Духовно-нравственное воспитание, взаимодействие с окружающим миром.

апрель

« В жизни всегда есть место подвигу»

Елена Ильина. «Четвертая высота»

Фильм

«Четвертая высота»

Патриотическое, духовно-нравственное воспитание

май

Подведение итогов

 

 Защита презентаций «Моя любимая книга»

Создание каталога книг, рекомендуемых школьниками для своих ровесников.

Организация обменного стеллажа « Я прочитал и тебе советую»

 

Механизмы реализации проекта

               Разработка тем и содержание занятий проходит совместно с  учителями-предметниками, представителями  родительской общественности. Занятия клуба проходит  один раз в месяц, состоит из 3 взаимодополняющих   частей:

  1. Прочтение книги по теме ( в течение месяца)
  2. Просмотр видеоряда ( слайд-шоу, художественный фильм, документальный фильм, фрагменты фильма, мини театрализация)
  3. Дискуссионная часть встречи с приглашением гостей, специалистов.

Формы достижения решаемых задач

 

Эффективные формы 

достижения

воспитательных

результатов

 

внеурочная деятельность

Уровень воспитательных результатов

Приобретение

социальных

знаний

 

Формирование ценностного

отношения к социальной

реальности

Получение опыта самостоятельного общественного действия

Духовно-нравственное, патриотическое

Чтение книг

 

 

Умение сделать правильный выбор и дать оценку происходящему событию

                                                                 Детские исследовательские проекты, созданию продукта, ведущего к творческому развитию личности каждого участника.

 

Художественно-эстетическое

Просмотр кинофильма

 

 

Участие в инсценировании и творческой иллюстрации книги по обозначенной теме

Досугово-развлекательные акции школьников (конкурсы стихов, иллюстрация книг для младших школьников через мини-театрализацию)

Социально-значимая проектная деятельность

инициативное участие ребёнка в со­циальном деле, акции, органи­зованной взрослым,

 

 

Участие в подготовке заседания клуба

Участие в работе актива школьной библиотеки, формирование умений жить и работать вместе с другими детьми в одной команде, оказывая друг другу помощь  и создавая какой-либо полезный «продукт».

 

     Ожидаемый результат:

 

1.Рост числа учащихся регулярно посещающих школьную библиотеку

2. Повышение внимания школьников и их родителей к вопросам духовной культуры и нравственности, желания реализовать установку «становиться лучше»

3. Умение  школьника оценить источник информации, который включает осмысление прочитанного, анализ прочитанного, умение вычленить сущность, т.е. смысл прочитанного, найти нужную книгу,  информационный материал.

5.Умение  младшего подростка включить полученное знание в собственную базу знаний (превращение общественного знания в личностное знание);навыки обмена полученной информацией, знанием (способность рассказать о прочитанном, порекомендовать товарищам).

6.Создание списка  книг, рекомендуемых школьниками для своих ровесников. Организация обменного книжного  стеллажа « Я прочитал и тебе советую»

 

Критерии и показатели эффективности реализации проекта

Показатели

Методики изучения

Сформированность умений информационного поиска

1. познавательная активность учащихся

 

 

Педагогическое наблюдение.

Сформированность духовно-нравственного потенциала личности учащегося:

 1. нравственная направленность личности

2. сформированность отношений ребенка к Родине, обществу, семье, школе, себе, природе, труду.  

2.  Методика С.М. Петровой «Русские пословицы»

3.  Методика «Недописанный тезис»,

Сформированность коммуникативного потенциала личности ученика:

1. коммуникабельность

2. сформированность коммуникативной культуры учащихся

1. Методика выявления коммуникативных склонностей учащихся

2. Педагогическое наблюдение

 

Рост числа читателей регулярно посещающих школьную библиотеку

статистика

 

Конечный продукт:

  • Создание  списка книг, рекомендуемых школьниками для своих ровесников.
  • Организация обменного стеллажа « Я прочитал и тебе советую»

 

Список литературы:

  1. Куликова С. Литературное творчество как средство самовыражения и воспитания художественного вкуса читателей школьной библиотеки / С. Куликова // Школьная библиотека. 2001. №2. С.22-24.
  2. Муравьева Л.   Во власти странных дум...: Литературный, литературно-философский, литературно-публицистический разговор как жанр библиотечной режиссуры / Л. Муравьева, Т. Рудишина  // Библиотека в школе.  2001. № 5.  С.12-15
  3. Никифорова О.И. Психология восприятия художественной литературы / О.И. Никифорова. М.: Книга, 1972. 152с.
  4. Примерное положение о библиотеке общеобразовательного учреждения // Официальные документы в образовании. 2004. № 14. С.53-64.
  5. Романовская З.И. Чтение и развитие младших школьников: Приобщение детей к художественной литературе как к искусству / З.И. Романовская. М.: Педагогика, 1982. 128с.
  6. Рудишина Т.   Зачем мы мучаем себя?: Ассамблея... диспут... кабаре... капустник... / Т. Рудишина  // Библиотека в школе. 2000. № 12. С.8-10.
  7. Селиванова Е.Д. Театрально-литературные композиции в школе: Из опыта работы / Е.Д. Селиванова. М.: Просвещение, 1982.  72с.
  8. Славина И.И. Литературный клуб старшеклассников / И.И. Славина. М.: Просвещение, 1969.  111с.
  9. Смелова О. И.   Браво, массовая работа! / О. И. Смелова  // Библиотека. 2003. № 2. С. 16-17.
  10. Ушинский К.Д. Избранные педагогические сочинения. М.: Просвещение, 1968. 557с.
  11. Тихомирова И.И. Психология детского чтения от А до Я: Методический словарь-справочник для библиотекарей. М.: Школьная библиотека, 2004. 248с.
  12. Читающая Россия: мифы и реальность: Сборник  статей по проблемам чтения. М.: Либерея, 1997.  200 с.
  13. Интернет-ресурсы, официальный сайт «Культура.РФ»
  14. http://rusla.ru/rsba/technology/infores/index.php#el-русская школьная библиотечная ассоциация Информационный портал школьных библиотек России.

 


 

 

← Назад Вперед →

Фотогалерея